...Но перелет был оплачен с карты другого человека, фамилия плательщика указана в маршрутной квитанции. Как правильно оформить авансовый отчет? Какие дополнительные документы приложить, чтобы подтвердить, что расходы на командировку осуществлялись за счет перечисленных сотруднику средств?


Ответ: Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу. В п. 1 ст. 252 НК РФ содержится лишь общее требование о том, что все расходы должны быть документально подтверждены.

Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России и ФНС России, затраты на приобретение билетов, оплаченных лицом, не являющимся работником организации, можно учесть, если подтверждено, что они были приобретены за счет работника.

Минфин разрешает учитывать в расходах стоимость проезда, оплаченного банковской картой третьего лица, а не командированного сотрудника. Но только при условии, что работник документально подтвердит, что в итоге он возместил третьему лицу эти расходы. Для этого нужны следующие документы:

  • авансовый отчет;
  • билеты, по которым ездил в командировку сотрудник;
  • расписка третьего лица, в которой указано, что работник возместил ему стоимость оплаченных банковской картой билетов. Заметим, что если билеты оплатил супруг (супруга) командированного работника, то расписка о возврате денег не нужна. Ведь деньги являются совместной собственностью супругов. Так что в этом случае будет достаточно приложить копию свидетельства о заключении брака.

При наличии всех необходимых документов авансовый отчет оформляется в общем порядке

Данная информация содержится в документах из Информационных Банков:
«Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по налогу на прибыль», «Вопросы-ответы (Финансист)», «Бухгалтерская пресса и книги».

Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по налогу на прибыль { КонсультантПлюс }

Вопрос: Работник небюджетной организации, расположенной в районе Крайнего Севера, имеет право на компенсацию стоимости проезда к месту проведения отдыха. Он приобрел электронный авиабилет, оплатив его кредитной карточкой третьего лица. Имеет ли право организация отказать работнику в возмещении расходов на проезд в данном случае? Как организация может учесть сумму возмещения расходов на проезд при исчислении налога на прибыль? (Письмо Минфина России от 11.10.2012 N 03-03-07/46) { КонсультантПлюс }

Вопрос: Сотруднику перечислили на карту деньги на покупку авиабилета. Но непосредственно сам билет был куплен его другом (не является сотрудником компании). Можем ли мы учесть в расходах стоимость авиабилета? ("Главная книга", 2016, N 13) { КонсультантПлюс }

Вопрос: Можно ли принять в расходы стоимость билетов отправленного в командировку сотрудника, оплаченных банковской картой третьего лица, не являющегося работником организации? ("Главная книга", 2016, N 17) { КонсультантПлюс }

Готовое решение: Порядок заполнения и представления авансового отчета (КонсультантПлюс, 2018) { КонсультантПлюс }


Заказ полной версии документа:


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.