Не будет ли нарушения в том, что работникам - мужу и жене - предоставляются одни и те же выходные дни?


Ответ: Часть 1 ст. 262 Трудового кодекса РФ допускает возможность разделения между родителями ребенка-инвалида полагающихся им четырех дополнительных выходных дней в месяц для ухода за ребенком-инвалидом. Поскольку вопрос о разделении этих выходных дней между родителями (опекунами, попечителями) оставлен на их усмотрение, то они могут воспользоваться своим правом на дополнительные выходные дни, приходящиеся на одни и те же календарные даты.

Разъяснение Министерства труда и социального развития РФ N 3 и ФСС РФ N 02-18/05-2256 от 04.04.2000 "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами", утвержденное Постановлением Минтруда России и ФСС РФ от 04.04.2000 N N 26/34, также не препятствует работникам использовать дополнительные выходные дни совместно.

Справки, составленные кадровыми службами каждого из родителей ребенка-инвалида, должны подтверждать, что в совокупности работниками использовано четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня (по два выходных дня каждым).


Данная информация содержится в документах из Информационного Банка
«Вопросы-Ответы (Финансист)».