...Куда надо вносить в такой ситуации новые сведения о работе данного работника: в соответствующий раздел трудовой книжки или вкладыша?


Ответ: После вшивания вкладыша в трудовую книжку в связи с полным заполнением раздела "Сведения о награждении" данный раздел ведется во вкладыше, а раздел "Сведения о работе", в котором еще остались незаполненные страницы, ведется в трудовой книжке.


Обоснование:
Согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ работодатель обязан вести трудовую книжку работника, при этом в трудовую книжку вносятся записи не только о приеме на работу, переводе или увольнении, но и сведения о награждениях за успехи в работе. Но при частой смене мест работы, получении новых профессий и ряде других обстоятельств трудовая книжка может закончиться.

В соответствии с п. 38 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила), если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в трудовую книжку вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка.

Порядок заполнения трудовых книжек содержится в Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция), это положение закреплено в п. 13 Правил.

Пункт 3.1 Инструкции гласит, что при заполнении раздела "Сведения о работе" ставятся порядковый номер, дата записи, запись о приеме/переводе/увольнении и основание записи. Записи делаются по порядку, с проставлением порядкового номера.

Таким образом, после вшивания вкладыша в трудовую книжку раздел, в котором заполнены все страницы, ведется во вкладыше, а раздел, в котором еще остались незаполненные страницы, ведется в трудовой книжке.


Данная информация содержится в документах из Информационного Банка
«Вопросы-Ответы (Финансист)».


Вопрос: В разделе "Сведения о награждении" трудовой книжки работника заполнены все страницы. В связи с этим работнику был оформлен вкладыш. Куда надо вносить в такой ситуации новые сведения о работе данного работника: в соответствующий раздел трудовой книжки или вкладыша? (Консультация эксперта, 2013) { КонсультантПлюс }



Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.