...Далее имущественные права переуступаются физическим лицам. Как отразить данные операции в учете?


Ответ: НДС. Передача имущественных прав (в данном случае - права требования по договору участия в долевом строительстве) на территории РФ является объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Согласно п. 3 ст. 155 НК РФ налоговой базой по НДС в отношении операций по уступке права требования по договору участия в долевом строительстве на жилое помещение признается разница между стоимостью, по которой передается имущественное право, с учетом НДС, и расходами на приобретение указанных прав ст. 155, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) { КонсультантПлюс }.

Моментом определения налоговой базы в отношении указанной операции признается дата регистрации соглашения об уступке права требования (п. 8 ст. 167 НК РФ). Исчисление НДС при этом производится по расчетной ставке 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ).

Налог на прибыль. Поступления (без учета НДС), причитающиеся организации от переуступки права требования, вытекающего из договора участия в долевом строительстве, для целей налогообложения прибыли признаются в составе доходов от реализации имущественных прав (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК РФ).

При применении в налоговом учете метода начисления выручка признается на дату государственной регистрации договора переуступки права требования (п. 3 ст. 271 НК РФ, п. 2 ст. 389, п. 3 ст. 433 ГК РФ, ч. 3 ст. 4, ст. 17 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ). Данную выручку новый кредитор вправе уменьшить на цену приобретения имущественного права и на сумму расходов, связанных с приобретением и реализацией этого права (например, на сумму государственной пошлины за регистрацию договора переуступки права требования по договору участия в долевом строительстве) (пп. 1 п. 1 ст. 253, пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Если в результате переуступки имущественного права образуется убыток, то он учитывается для целей налогообложения прибыли (п. 2 ст. 268 НК РФ, Письма Минфина России от 05.07.2011 N 03-03-06/1/400, N 03-03-06/1/399).

В целях бухгалтерского учета при переуступке права требования на дату государственной регистрации договора переуступки организация признает причитающуюся ей сумму в составе прочих доходов, что отражается в бухгалтерском учете по кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы", в корреспонденции с дебетом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (п. п. 7, 16 ПБУ 9/99).

Расход в виде первоначальной стоимости выбывшего финансового вложения учитывается в составе прочих расходов на дату признания прочего дохода от его реализации. При этом производится запись по дебету счета 91, субсчет 91-2 "Прочие расходы", в корреспонденции с кредитом счета 58 "Финансовые вложения". Сумма государственной пошлины за регистрацию договора переуступки права требования по договору участия в долевом строительстве также учитывается в составе прочих расходов на дату признания прочего дохода от переуступки права требования, что отражается по дебету счета 91, субсчет 91-2, и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" (п. п. 25, 27 ПБУ 19/02, п. п. 11, 16, 19 ПБУ 10/99).


Данная информация содержится в документах из Информационных Банков:
«Российское законодательство (Версия Проф)», «Путеводитель по сделкам. Уступка имущественного права по договору участия в долевом строительстве», «Корреспонденция счетов».


ст. 155, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) { КонсультантПлюс }

Путеводитель по сделкам. Уступка имущественного права по договору участия в долевом строительстве. Новый кредитор { КонсультантПлюс }

Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации уступку права требования по договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома на жилое помещение? Договор участия в долевом строительстве заключен в целях дальнейшей перепродажи права требования по указанному договору... (Консультация эксперта, 2018) { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.