...выполнения требований трудового законодательства, а на предоставление информации о персональных данных третьим лицам (например, при оформлении полиса ДМС, банковской зарплатной карты) имеется согласие работника?


Ответ:
Частью 2 ст. 22 Закона N 152-ФЗ предусмотрено, что оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных, в частности, в соответствии с трудовым законодательством, а также в иных случаях, предусмотренных данной частью.

Таким образом, если общество-работодатель обрабатывает персональные данные своих работников в соответствии с трудовым законодательством, то у него отсутствует обязанность по уведомлению Роскомнадзора и, соответственно, оно не подлежит включению в реестр операторов Роскомнадзора.

Данная информация содержится в документах из Информационных Банков:
«Бухгалтерская пресса и книги», «Вопросы-ответы (Финансист)», «Путеводитель по кадровым вопросам», «Пресса и книги (бюджетные организации)».

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Представление уведомления об обработке персональных данных { КонсультантПлюс }

Статья: Кому выпишут штраф за нарушение Закона о персональных данных? ("Расчет", 2017, N 7-8; "Практическая бухгалтерия", 2017, N 8) { КонсультантПлюс }

Статья: Соблюдаем законодательство о персональных данных (Нестеров С.Е.) ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2017, N 6) { КонсультантПлюс }

Статья: Об обязанностях и ответственности работодателя в области персональных данных (Комиссарова Т.Ю.) ("Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", 2017, N 7) { КонсультантПлюс }

Статья: Когда пользователь ККТ - оператор персональных данных клиента (Каравайкина Е.Е.) ("Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение", 2017, N 8) { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.