... Обязан ли работодатель устанавливать работнику - инвалиду III группы неполное рабочее время по его просьбе?

Ответ: Если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает необходимость установления неполного рабочего времени инвалиду, то неполное рабочее время должно быть установлено работодателем.

Обоснование: В силу ст. ст. 11, 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и ст. 224 Трудового кодекса РФ инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, которая обязательна для исполнения организациями.

Таким образом, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает необходимость установления неполного рабочего времени инвалиду, неполное рабочее время должно быть установлено работодателем такому работнику.

При этом следует учитывать, что в силу ч. 2 и 3 ст. 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ; работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.


Данная информация содержится в документах из Информационного Банка
«Вопросы-Ответы (Финансист)».

Вопрос: В организации работает инвалид III группы, который обратился к работодателю с заявлением установить ему неполное рабочее время. Обязан ли работодатель устанавливать работнику - инвалиду III группы неполное рабочее время по его просьбе? (Консультация эксперта, 2015) { КонсультантПлюс }


Заказ полной версии документа:


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.