ФСС напоминает работодателям

31.03.17 в 22:30

Организациям Красноярского края в срок не позднее 15 апреля 2017 года необходимо подтвердить основной вид экономической деятельности для установления тарифа взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

В период с 1 января до 1 августа 2017 года продолжается кампания по приему документов от работодателей на финансирование мероприятий по охране труда за счет средств Фонда социального страхования РФ.

Об этом поговорим с исполняющим обязанности управляющего Государственным учреждением – Красноярским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Олегом Валерьевичем Щербо.

Вопрос: Олег Валерьевич, от чего зависит тариф взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний?

Данный тариф (в размере от 0,2% до 8,5%) непосредственно зависит от класса профессионального риска основного вида деятельности организации в соответствии с утвержденной с 1 января 2017 г. новой Классификацией видов деятельности по классам профессионального риска (ОКВЭД 2), утвержденной Приказом от 30.12.2016 г. № 851Н.

Вопрос: Какие документы необходимо представить работодателю в Фонд социального страхования для подтверждения основного вида экономической деятельности?

В соответствии с Порядком подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний – юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2006 №55 (далее – Порядок), организациямдля подтверждения основного вида экономической деятельности в срок не позднее 15 апреля необходимо подать в территориальный орган Фонда социального страхования РФ по месту своей регистрации на бумажном носителе следующие документы:

1. заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности по форме согласно приложению № 1 к Порядку;

2. справку-подтверждение основного вида экономической деятельности по форме согласно приложению № 2 к Порядку;

3. копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме заявителей – субъектов малого предпринимательства).

Вопрос: А что будет до 15 апреля не подтвердит основной вид экономической деятельности?

Если организация, осуществляющая свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, до 15 апреля не подтвердит основной вид экономической деятельности, Фонд социального страхования РФ отнесет данного страхователя к тому виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из заявленных в Едином государственном реестре юридических лиц.

Вопрос: Нужно ли подтверждать основной вид экономической деятельности индивидуальным предпринимателям?

Основной вид экономической деятельности индивидуального предпринимателя соответствует основному виду деятельности, указанному в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, и ежегодного подтверждения в Фонде социального страхования РФ не требует.

Вопрос: Нужно ли подтверждать основной вид экономической деятельности вновь созданным юридическим лицам?

Основной вид экономической деятельности вновь созданных юридических лиц, которые не осуществляли свою деятельность в предыдущем году, не требует подтверждения в первый год их деятельности.

Вопрос: Можно ли подать документы для подтверждения основного вида экономической деятельности в электронном виде через Единый портал государственных услуг?

Доводим до сведения работодателей, что в целях удобства, оперативности и экономии времени предоставляется возможность подачи документов для подтверждения основного вида экономической деятельности в электронном виде через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Вопрос: Где работодателям можно узнать более подробную информацию?

В случае возникновения дополнительных вопросов представители организаций могут обратиться за разъяснениями в филиалы отделения Фонда по месту регистрации организации, а также к специалистам регионального отделения Фонда, позвонив по телефону (391) 268-71-89. Представлена информация и на сайте ГУ – Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования РФ www.r24.fss.ru.

Вопрос: Олег Валерьевич, на что еще сейчас необходимо обратить внимание работодателям?

В период с 1 января до 1 августа 2017 г. продолжается кампания по приему документов от работодателей на финансирование мероприятий по охране труда. В соответствии с Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденными приказом Минтруда России от 10.12.2012 №580н, работодатели могут воспользоваться правом финансового обеспечения предупредительных мер, направленных на снижение производственного травматизма и профессиональных заболеваний, за счет подлежащих перечислению в Фонд социального страхования Российской Федерации сумм страховых взносов.

Вопрос: Какие мероприятия организаций подлежат финансированию за счет средств Фонда социального страхования?

Финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат расходы страхователя на следующие мероприятия:

а) проведение специальной оценки условий труда;

б) реализация мероприятий по приведению уровней воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда;

в) обучение по охране труда отдельных категорий работников;

г) приобретение сертифицированных средств индивидуальной защиты;

д) санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

е) проведение обязательных периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

ж) обеспечение лечебно-профилактическим питанием работников, для которых указанное питание предусмотрено законодательством;

з) приобретение алкотестеров или алкометров;

и) приобретение тахографов;

к) приобретение аптечек для оказания первой помощи;

л) приобретение приборов, устройств, оборудования, предназначенных для обеспечения безопасности работников и (или) контроля за безопасным ведением работ в рамках технологических процессов;

м) приобретение приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих проведение обучения по вопросам безопасного ведения работ.

Вопрос: Где еще можно узнать работодателям об этом направлении деятельности Фонда?

Подробнее о финансировании предупредительных мер можно узнать из ПАМЯТКИ для работодателей, подготовленной пресс-службой отделения Фонда и размещенной на сайте ГУ - Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования РФ www.r24.fss.ru в разделе «Памятки». В подразделе «Финансовое обеспечение предупредительных мер» раздела «Для страхователей» размещен Бланк заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер.

Обращаем Ваше внимание на возможность подачи заявления в форме электронного документа через официальный интернет-портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Все интересующие вопросы можно задавать начальнику отдела страхования профессиональных рисков отделения Фонда Л.В. Ереминой и заместителю начальника отдела Е. С. Морозовой по телефону: (391)268-71-89.

Интервью взяла Татьяна Жабина, руководитель группы по связям с общественностью ГУ – Красноярского РО ФСС РФ