Должна ли организация (применяющая УСН) выделять НДС в платежном поручении при оплате поставщику (плательщику НДС)? Какой документ регулирует данную ситуацию?

29.05.17 в 14:53

При оплате продукции или услуг в платежном поручении в разделе «Назначения платежа» необходимо указывать налог на добавленную стоимость (НДС) или ссылку на то, что этот налог не уплачивается. Например: «Оплата по счету-фактуре № 5 от 12.05.2017 г., в том числе НДС 18000-00» или «Оплата по счету № 1 от 12.05.2017 г., НДС не облагается». При этом сведения об НДС должны быть записаны в обязательном порядке отдельной строкой. Такое оформление документа основывается на п. 4 ст. 168 Налогового кодекса РФ, который гласит, что «в расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и в счетах-фактурах, соответствующая сумма налога выделяется отдельной строкой». В «Положении о безналичных расчетах в Российской Федерации» Банка России № 2-П от 3 октября 2002 года, а также с 9 июля 2012 года в «Положении о правилах осуществления перевода денежных средств» № 383-Пот 19.06.2012 г. говорится так: «в платежном поручении, инкассовом поручении, платежном требовании указываются назначение платежа, наименование товаров, работ, услуг, номера и даты договоров, товарных документов, а также может указываться другая необходимая информация, в том числе в соответствии с законодательством, включая налог на добавленную стоимость».

Теперь рассмотрим, какие могут быть последствия у организаций, которые пренебрегают данным требованием и указывают неверную информацию об НДС в платежном поручении. Во-первых, необходимо взять во внимание остальные документы по сделке, к примеру, договор, в котором есть упоминание о том, что цена сделки содержит НДС, есть счет-фактура и подписанная накладная, где также выделена сумма НДС. В такой ситуации, если НДС не выделен только в платежном документе, можно особенно не беспокоиться, вряд ли будут какие-то претензии. А вот если и в договоре вследствие, например, опечатки цена не содержит НДС, то здесь, во-первых, возникнет основание для того, чтобы выставить НДС сверху уплаченной цены, что увеличит суммы налога, а во-вторых, для плательщика возникнет основание для доплаты суммы НДС, были такие судебные прецеденты. В такой ситуации необходимо сделать дополнительное соглашение к договору и попросить контрагента, указавшего неверную информацию в платежном поручении, написать письмо с уточнением назначения платежа.

Таким образом, платежное поручение необходимо заполнять строго в соответствии с документами, полученными от поставщика. Основанием для записи должен быть выставленный продавцом товара или поставщиком услуг счет-фактура (он и есть основной документ).

Ведущая рубрики: Светлана ПЕНТЕГОВА, профессиональный налоговый консультант, практикующий бухгалтер