Как заполнить форму обоснования закупки в плане-графике по Закону N 44-ФЗ

10.07.18 в 16:35

Заполните форму обоснования закупок в плане-графике одновременно с самим планом-графиком. Сделать это нужно через ту же систему, в которой делается и план-график.

Обратите внимание, что вам нужно не просто соблюсти форму, но и учесть особенности обоснования НМЦК, способа закупки и дополнительных требований к участнику. Нюансы обоснования возможны и по некоторым закупкам у единственного поставщика.

Ошибки в обосновании могут привести к штрафу до 50 тыс. руб.


Оглавление:

1. Где заполнить форму обоснования и какие графы продублировать из плана-графика

2. Как обосновать НМЦК или цену контракта с единственным поставщиком

3. Как обосновать выбор способа закупки

4. Как обосновать дополнительные требования к участникам закупки

5. Как обосновать особые закупки


1. Где заполнить форму обоснования и какие графы продублировать из плана-графика

Обоснование закупок нужно заполнить по утвержденной форме при составлении плана-графика (п. 2 Правил обоснования закупок).

Сделать это нужно в электронном виде в той же системе, где вы заполняли план-график: ЕИС, "Электронный бюджет", региональные (муниципальные) системы закупок.

Форма состоит из 10 столбцов. Часть информации (идентификационный код закупки, наименование объекта закупки, НМЦК или цена контракта с единственным поставщиком (далее - НМЦК), способ определения поставщика) нужно просто продублировать из самого плана-графика.

Остальные графы вы должны заполнить самостоятельно.


2. Как обосновать НМЦК или цену контракта с единственным поставщиком

Наименование метода обоснования НМЦК укажите в графе 5. Это могут быть стандартные методы, предусмотренные ч. 1 ст. 22 Закона N 44-ФЗ, или иные методы. К стандартным относятся: метод сопоставимых рыночных цен (анализ рынка), тарифный, проектно-сметный, нормативный, затратный.

Обоснование иных методов (если таковые применялись) НМЦК внесите в графу 6. Опишите, почему не подошли стандартные методы и в чем заключается метод, которым вы обосновали НМЦК.

Пример обоснования иных методов НМЦК

Если, предположим, вам не подошли стандартные методы при закупке услуг по управлению и содержанию многоквартирного жилого дома (п. 22 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ), то вы можете указать: "Применить методы, установленные ст. 22 Закона N 44-ФЗ, невозможно, поскольку управляющая компания выбрана общим собранием собственников и цена контракта определяется на основании протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома".


Читать документ полностью:

Офлайн-версия Статья: Как заполнить форму обоснования закупки в плане-графике по Закону N 44-ФЗ
Онлайн-версия Статья: Как заполнить форму обоснования закупки в плане-графике по Закону N 44-ФЗ


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.