Рубрика: НОВОСТИ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА

06.09.18 в 11:44


Ведущая рубрики: Светлана ПЕНТЕГОВА,
профессиональный налоговый консультант, практикующий бухгалтер

Не исключены очередные изменения формы справки 2-НДФЛ

ФНС разработала проект приказа, которым будет утвержден новый бланк 2-НДФЛ.В обновленной справке в отдельное приложение будут вынесены сведения о доходах и вычетах физического лица с расшифровкой по месяцам. А также в 2-НДФЛ появится новый реквизит «Код вида уведомления». Заполнять его нужно будет следующим образом:

  • код «1» – для уведомления, подтверждающего право физлица на имущественный вычет;
  • код «2» – для уведомления, подтверждающего право физлица на социальный вычет;
  • код «3» – для уведомления, выдаваемого налоговому агенту и подтверждающего право на уменьшение НДФЛ на сумму уплаченного работником-иностранцем авансового фиксированного платежа по НДФЛ.

Грядет новый налог, на этот раз экологический

С 01.01.2010 г. планируется заменить плату за негативное воздействие на окружающую среду новым экологическим налогом. Плательщиками экологического налога будут организации и индивидуальные предприниматели. Объектом налогообложения – негативное воздействие на окружающую среду, возникающее в результате выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в воздух и в водоемы, а также образования, хранения, захоронения, накопления, размещения отходов производства и потребления каждого класса опасности. Ставки налога будут установлены в фиксированном размере в разбивке по видам загрязняющих веществ и классам опасности отходов.

В разработке Правительства новый полезный налоговый вычет по НДФЛ

Согласно информации с официального сайта Президента РФ Правительству РФ дано поручение проработать вопрос о введении нового социального вычета по НДФЛ. Речь идет о вычете по оплаченным в течение года расходам на физкультурно-оздоровительные услуги. Срок исполнения поручения – 10 сентября 2018 года. В настоящее время действуют социальные налоговые вычеты с оплаты обучения и лечения налогоплательщика.

Налоговым органам придется ускоряться с проверками деклараций по НДС

По декларациям по НДС, представленным после 03.09.2018 г., действует новый срок проведения камеральной проверки – два месяца вместо действующих на сегодня трех, но при условии отсутствия нарушений законодательства.

Помимо этого, с 01.10.2018 г. право на возмещение НДС в заявительном порядке появится у большего числа налогоплательщиков, т.к. с этой даты вступят в силу поправки в НК, согласно которым право на заявительный порядок возмещения получат компании, у которых совокупная сумма налогов, уплаченных за три предшествующих календарных года, составляет 2 млрд рублей (а не 7 млрд как сейчас). Федеральный закон от 03.08.2018 г. № 302-ФЗ

Малому бизнесу – больше уверенности

Денежные средства организаций – субъектов малого предпринимательства, размещенные на банковских счетах, со следующего года включаются в систему страхования вкладов. Но страхованию подлежат лишь суммы, размещенные в банке по договору банковского вклада или банковского счета. При этом получить страховое возмещение по вкладам, внесение которых удостоверено депозитными сертификатами, а также по субординированным депозитам, не получится. Таким образом, если у банка, в котором малое предприятие разместило свои средства, отзовут лицензию, часть своих средств, в размере не более 1,4 млн, фирма сможет «спасти». Страхованию подлежат фирмы, если на момент наступления страхового случая компания-вкладчик включена в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Федеральный закон от 03.08.2018 г. № 322-ФЗ

Компании могут снова пополнять автопарк без увеличения налоговой нагрузки

В соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 г. № 302-ФЗ с 01.01.2019 г. налог на имущество организациям нужно будет платить только в отношении недвижимости. А со следующего года вступают в силу поправки в НК, согласно которым движимые ОС вообще не будут считаться объектом обложения налогом на имущество.

Ошибку в платежке можно будет исправить в течение трех лет

С 01.01.2019 г. при обнаружении ошибки в платежном поручении на уплату налога этот платеж можно будет уточнить в течение трех лет с даты перечисления соответствующей суммы. Но при условии, что деньги все же попали в бюджет. Сейчас же срок для уточнения платежа НК не установлен.Федеральный закон от 29.07.2018 г. № 232-ФЗ

Остаться без денег теперь можно и за несдачу РСВ

С 30.08.2018 г. если не представить расчет по страховым взносам в течение 10 рабочих дней после крайнего срока, отведенного для его сдачи, налоговики могут приостановить операции по счетам работодателя. Ранее такая блокировка имела место быть, но считалась незаконной. (Федеральный закон от 29.07.2018 г. № 232-ФЗ).