РУБРИКА: ИСТОРИЯ ПРОФЕССИИ - В ИСТОРИИ КРАЯ

21.11.18 в 14:58

Вера КИРИЛЛОВА: Мне незнакомо чувство профессионального выгорания!

В традиции современной российской адвокатуры чествование наиболее уважаемых и достойных коллег. Сегодня одними из самых престижных наград адвокатского сообщества России являются награды имени Ф.Н. Плевако, учрежденные в память о выдающемся российском юристе, московском адвокате Федоре Никифоровиче Плевако (1842–1909). Первые награждения прошли в Москве еще в 1997 г., в канун 155-летия со дня рождения мэтра российской адвокатуры. Красноярский юрист, за плечами которого 45 лет работы в любимой профессии, Вера Николаевна Кириллова стала лауреатом этой престижной награды в 2006 году.

– Вера Николаевна, Вы – лауреат самой престижной награды адвокатского сообщества России – награды имени Ф.Н. Плевако. Расскажите, когда Вы были ее удостоены, как и где проходило награждение?

Действительно, в январе 2006 г. за достижения в профессиональной деятельности я была награждена Серебряной медалью Ф.Н. Плевако. Вручение медали происходило в Адвокатской палате Красноярского края в торжественной обстановке.

Вы сегодня единственный лауреат этой премии в нашем крае?

Я знаю точно, что в Красноярском крае награждены Золотой медалью Ф.Н. Плевако адвокат Роберт Владимирович Дубинников и Серебряной медалью Ф.Н. Плевако адвокат Александр Евгеньевич Шпагин. Вероятно, что на сегодняшний день в Красноярском крае есть и другие адвокаты, награжденные медалью Ф.Н. Плевако.

Расскажите немного о себе: где Вы родились, учились, кто были Ваши родители, почему выбрали профессию юриста, где работали, сколько лет в Вашем трудовом стаже? Любите ли Вы свою профессию, почему? Знакомо ли Вам чувство профессионального выгорания?

Родилась я в семье рабочих. Отец мой получил образование в семилетней школе. У мамы образование один класс. Работать они пошли в 14 лет, необходимо было помогать семье, т.к. их отцы погибли во время войны. Мой дедушка по отцу похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Родители мои были удивительные люди – честные, искренние, справедливые, доброжелательные. Отец много читал. Много знал стихов и рассказывал их детям,затем внукам. Родители очень хорошо пели. Училась я в средней школе в поселке Верх-Таштып в Хакасии. В мае 1974 года я пришла работать секретарем судебного заседания в суд-124 г. Красноярска. В 1982 г. закончила обучение в КГУ и была принята в члены Межреспубликанской коллегии адвокатов для работы адвокатом в юридической консультации № 124 г. Красноярска. И до настоящего времени являюсь членом Межреспубликанской коллегии адвокатов (г. Москва). Мой трудовой стаж составляет 45 лет, из них адвокатский стаж36 лет.

Я люблю свою работу. Работа адвоката работа творческая, сложная. Необходимо не только хорошо знать закон, но важно уметь применить его к обстоятельствам спора. Мне незнакомо чувство профессионального выгорания.

На Ваш взгляд, насколько сегодня современные юристы Красноярья профессионально подготовлены? Какие качества, личностные и профессиональные, нужно развивать Вашим молодым коллегам по цеху?

Насколько профессионально подготовлены современные юристы Красноярья, мне судить трудно.Но с некоторыми юристами я знакома и с удовольствием отмечаю в их работе желание разобраться в вопросе, с которым к ним обратились. Всегда нужно помнить, что в любом вопросе наличествуют 2 стороны спора, поэтому консультируя доверителя, необходимо просчитывать варианты поведения противоположной стороны спора. У юристов, как у докторов, есть принцип в работе – не навреди.

Ваш сын Дмитрий (Дмитрий Ткачев, руководитель юридического агентства в Красноярске) на сайте своего агентства с гордостью сообщает, что он – юрист во втором поколении. А Вы гордитесь им?

Мне нравится у Дмитрия подход к работе. Он внимательно выслушивает доверителя, тщательно изучает документы, обязательно обращается к практике судов в решении аналогичных вопросов, просчитывает варианты решения вопроса, с которым к нему обратились. Быть юристом Дима мечтал с пяти лет. Его мечта осуществилась. Он хороший юрист и хороший сын.

Спасибо!