Депутаты рассмотрят идею ВС РФ включать требования кредиторов в реестр без суда

10.12.18 в 15:51

30 ноября Верховный Суд РФ внес в Госдуму проект федерального закона № 598603-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», главная идея которого – установить возможность включать требования кредиторов к должникам в реестр без суда.

Сейчас по общему правилу арбитражный управляющий или реестродержатель включает требование в реестр на основании акта арбитражного суда, который рассматривает дело о банкротстве. При этом значительная часть требований носит бесспорный характер. Например, их подтверждают судебные акты, которые были приняты еще до возбуждения дела о банкротстве, или по требованиям не поступают возражения. Однако бесспорные требования все равно должен оценивать суд. Это неоправданная трата времени – считает ВС РФ.

Планируют предоставить арбитражному управляющему полномочия самому рассматривать требования, а также оценивать их обоснованность. Таким образом, бесспорные требования, по которым нет возражений, доходить до суда не будут. Подобный механизм уже предусмотрен в отношении некоторых должников, например, кредитных организаций и застройщиков.

Что делать тем, у кого есть возражения против требований:

Арбитражный управляющий не позже трех рабочих дней с даты получения требования направит его копию по электронной почте тем, кто вправе против него возражать (например, должнику). Арбитражный управляющий должен рассмотреть возражения и требование. Если требование обосновано, то в течение 30 календарных дней с даты получения он внесет его в реестр. В тот же срок уведомит кредитора и заявивших возражения лиц о результатах рассмотрения.

Результат можно будет обжаловать в арбитражном суде не позднее 30 календарных дней с момента получения такого уведомления. В случае пропуска этого срока по уважительной причине его смогут восстановить.


Офлайн версия:

Онлайн версия:


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.