Любить нельзя использовать

02.07.15 в 07:20

Рубрика актуальное интервью

 

Где же поставить запятую, чтобы не обидеть возлюбленного? Если раньше о брачном договоре мы могли слышать в американских сериалах в контексте чего-то противоестественного и меркантильного, то сегодня в России брачные договоры — обыденная практика. И это несмотря на то, что заключать их отечественное законодательство позволило с 1995 года.

Сегодня брачный договор составляют те, кто уже состоит в браке и успел столкнуться с «квартирным» вопросом, судебным разделом имущества. Реже — молодожены. Заключение брачного договора — это право, а не обязанность. А еще это отличная возможность распределить имущество, которое перейдет супругам в случае развода. Брачный договор всегда можно отменить, дополнить, изменить. Обо всех тонкостях этой процедуры рассказала вице-президент Нотариальной палаты Красноярского края, нотариус Красноярского нотариального округа Елена Дмитриевна БУКАРИНА.

 

— Что такое брачный договор?

— Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

 В соответствии со ст. 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Статья 40 Семейного кодекса Российской Федерации определяет брачный договор как «соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения».

Заключая брачный договор, супруги упорядочивают свои имущественные отношения, чтобы в будущем избежать имущественных споров. А такие споры, как правило, длятся годами.

 Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства. Такие условия брачного договора ничтожны.

Нельзя в брачном договоре определить место жительства несовершеннолетних детей, решать какие-либо имущественные или личные неимущественные права несовершеннолетних детей.

— Можно ли брачный договор заключить перед свадьбой?

— Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Если брачный договор заключен до государственной регистрации заключения брака, то он вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

— Можно ли обойтись без нотариуса при заключении брачного договора?

— Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

— Какие условия можно писать в брачном договоре?

— Статья 42 Семейного кодекса Российской Федерации определяет понятие брачного договора.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

— Можно изменить условия договора или отменить его?

— Семейным кодексом Российской Федерации предусмотрено, что брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор, то есть нотариальной.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

— Какие сложности могут быть с ипотекой при заключении брачного договора?

— Проблемы возникают, когда у супругов есть заложенное имущество, машина в кредит и т. д. Если имущество находится в залоге, то распоряжаться им супруги могут только с согласия банка-кредитора. Получить такое согласие у банка очень сложно, особенно у крупных кредитных организаций.  Хотя более мелкие банки, где нет такого сложного административного управления, охотнее идут на это, и у них проще получить согласие.

— Какие сложности связаны с таким основанием, как признание сделок недействительными?

— Брачный договор может быть признан недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ о недействительности сделок.

   Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

 Закон не дает определения «крайне неблагоприятного положения». Поэтому при возникновении спора между супругами суд дает оценку условиям брачного договора — ставят ли такие условия супруга в крайне неблагоприятное положение.

Когда заключается брачный договор, то права одного из супругов всегда ущемляются, потому что только законный режим собственности супругов предполагает равенство долей супругов в их общем имуществе. При заключении брачного договора права супругов на их общее имущество перестают быть равными и определяются в соответствии с условиями брачного договора.

—  Можно ли узнать о том, заключался ли супругами брачный договор?

— В настоящее время узнать третьим лицам о заключении супружеской парой брачного договора, о его условиях нельзя. Нотариус, удостоверивший брачный договор, обязан соблюдать нотариальную тайну.

Но в некоторых странах мира законодательство устанавливает правила, в силу которых третьи лица, например кредиторы,  имеют право получить сведения о заключении супругами брачного договора.

Недавно в Основы законодательства о нотариате внесли изменения, в соответствии с которыми нотариус, удостоверивший брачный договор, вносит сведения в Единую информационную базу нотариата. В данное время законом не установлен круг лиц, имеющий право на получение сведений из этой базы. Можно сказать, что происходит накопление данных баз, а законодатель впоследствии решит, в каких случаях, кто и какие сведения может получить из данной базы.

 

Количество заключенных брачных договоров растет с каждым годом. Условия брачных договоров подсказывает сама жизнь.

Недавно у меня была любопытная ситуация. Девушка взяла ипотечный кредит в 2013 году, уплата по кредиту предполагается в течение длительного времени. Перед регистрацией брака она со своим  молодым человеком, будущим супругом, заключила брачный договор о том, что квартира будет являться ее личной собственностью в случае, если за эту квартиру будут уплачиваться общие совместные деньги либо личные (например, добрачные)  деньги ее супруга. Супруг, вложивший деньги в ремонт квартиры либо уплативший денежные средства по кредиту, не может признать в соответствии с данным брачным договором право собственности на квартиру.

Другой пример. Одна пара создала семью уже в возрасте, у каждого из супругов  свой бизнес, свои доходы. Они заключили договор о раздельном имуществе, т. е. все имущество, которое будет приобретено после заключения брачного договора на имя одного из супругов, будет являться только его собственностью. Кроме того, они договорились о том, сколько денег каждый из них будет вкладывать в семейный бюджет для ведения общего хозяйства.

— Часто заключаются брачные договоры, в которых определяется режим собственности конкретного имущества супругов. Например, во время брака супруги приобрели автомашину, квартиру и дом с земельным участком, и решили, что квартира будет в общей совместной собственности мужа и жены, автомашина является только личной собственностью мужа, а дом с участком —  личная собственность жены.

— Иногда супруги устанавливают режим раздельной собственности на их доходы. Бывают также такие условия брачных договоров: ежемесячно супруги выделяют энную сумму на общие совместные мероприятия (на питание, на отдых и т. д.)  Также супруги могут изменить режим общей совместной собственности на режим долевой собственности — равной или неравной. Например, передать мужу 1/3 доли квартиры, а жене — 2/3 доли.

 

 

Юлия ЗАБОЛОЦКАЯ