Что было бы, если бы в организации не было юриста?

19.11.15 в 15:27

У Юридического института СФУ довольно интересная история. Они начинали как филиал Всесоюзного юридического заочного института, были заочным факультетом Томского университета. Но мощное формирование факультета началось уже в стенах Красноярского государственного университета. Легендами красноярской юридической школы стали Николай КирилловичФирсов, Владимир ПантелеймоновичШахматов, Борис ТимофеевичБазылев, Александр СоломоновичГорелик, Иван Александрович Баянов.

Сегодня, рискуя обидеть другие наши профильные институты, все же скажу: Юридический — один из самых сильных институтов СФУ. Силен он своим крепким профессорско-преподавательским составом. Среди его преподавателей сильнейшие эксперты, признанные на всероссийском уровне. Это заведующий кафедрой уголовного права Алексей Николаевич Тарбагаев, заведующая кафедрой гражданского процесса Татьяна Владимировна Сахнова и многие другие.

Юридический — имиджевый не только по кадровому составу, но и по качеству набираемых абитуриентов. Там всегда самый высокий конкурс. Так, выпускники университета сформировали верхний эшелон всех правоохранительных структур края, работают в Правительстве России, выпускник КГУ назначен прокурором Москвы, выпускник (и это новость последних дней) прошел конкурс и стал сотрудником Страсбургского суда. К слову, президентом СФУ тоже стал выпускник-юрист 1976 года, председатель Законодательного Собрания края Александр Усс. В судьбе университета Александр Викторович сыграл и продолжает играть немаловажную роль.

В период создания Сибирского федерального, понимая масштабы университета и значимость грамотного контроля над процессами, мы с самого начала создали очень сильную юридическую службу, которая помогает нам жить, во многом оберегает и страхует. Благодаря юристам мы смогли реализовать программу развития университета. Я бы даже сказал, что сегодня — это одно из самых сильных юруправлений среди российских университетов. Мои слова подтверждает тот факт, что при создании других федеральных университетов именно наши юристы консультировали коллег, а при организации Крымского федерального университета мы уже транслировали опыт целиком, оказывали консультативную помощь.

Евгений Александрович ВАГАНОВ,

ректор СФУ, академик РАН

Сегодня сложно представить работу крупного предприятия без юридической службы. Филиал «МРСК Сибири» — «Красноярскэнерго» не является здесь исключением. Юристы интегрированы во многие производственные, экономические и финансовые процессы компании и находятся в одном из первых эшелонов ответственности, поскольку соблюдение российского законодательства является одним из ключевых аспектов в деятельности «Красноярскэнерго».

В первую очередь, юридическая служба занимается защитой прав и интересов предприятия. А это включает многое: отслеживание и своевременное реагирование на все изменения в законодательстве, претензионную работу, арбитражные суды, ведение договорной деятельности, защиту предприятия от недобросовестных конкурентов и исполнителей, взаимодействие с контролирующими органами. Таким образом, зона ответственности нашей юридической службы обширна. И мы гордимся профессионализмом, грамотностью и оперативностью юристов компании.

Пользуясь случаем, хочу поздравить юристов «Красноярскэнерго» с их профессиональным праздником. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, неисчерпаемой энергии и новых профессиональных побед.

Александр Павлович БУТОРОВ,

заместитель генерального директора — директор филиала

ПАО «МРСК Сибири» — «Красноярскэнерго»

В современных условиях, когда стремительно меняется действующее законодательство, невозможно себе представить промышленное предприятие, в частности, такое крупнейшее как Красноярский Алюминиевый Завод, без юридической службы. Юридическая служба — это неотъемлемая часть управленческого механизма завода, и принятие важнейших решений в сфере бизнеса невозможно без надлежащей юридической проработки вопроса. Без квалифицированной команды юристов руководителю предприятия сложно избежать производственных рисков, материальных потерь, конфликтных ситуаций в коллективе. В том, что предприятие работает благополучно и стабильно, всегда есть доля вклада юридического отдела.

Юридическое обеспечение защиты интересов предприятия — это сложный труд, требующий квалифицированных знаний. Сегодня на заводе в составе юридического отдела работает дружная профессиональная команда, которая осуществляет правовое обеспечение деятельности завода на самом высоком уровне. Юристы завода ежедневно вносят свой вклад в деятельность предприятия, представляя защиту интересов предприятия в том числе, в судебных и правоохранительных органах. Эффективная работа юристов позволяет не допустить необоснованного взыскания денежных средств, что способствует устойчивой финансовой работе предприятия. Юристы завода постоянно оказывают юридическую помощь другим подразделениям, консультируя специалистов завода по различным правовым вопросам. От квалифицированного правового заключения юридической службы зависит принятие решений, которые оказывают влияние на работу завода в самых различных направлениях. Первоочередная задача юриста — это, прежде всего, предотвращение нарушений действующего законодательства. Ежедневно юристы завода решают эту задачу путем правовой экспертизы локальных нормативных актов, договоров, давая устные и письменные консультации. Как руководитель завода, могу сказать, что задачи эффективного юридического обеспечения хозяйственной деятельности предприятия успешно решаются юридической службой завода.

В преддверие профессионального праздника хотелось бы от души поздравить юристов, выразить огромную благодарность за их труд и пожелать дальнейших профессиональных успехов, здоровья, благополучия, стабильности, процветания!

Леонид Викторович РАГОЗИН,

управляющий директор Красноярского алюминиевого

завода компании РУСАЛ

Если попробовать представить сегодня ГПКК «Губернские аптеки» без юридической службы, какие последствия это могло бы повлечь за собой? Если коротко: хаос и судьбоносные убытки. Хотя… если бы не было юридической службы, часть сотрудников обрадовалось бы — те недальновидные, кому юристы кажутся бюрократами и занудами… К счастью, таких в нашей компании почти нет. В основном, коллеги опечалились бы — кто еще так филигранно изложит позицию в документе «юридическим языком», кто грудью встанет на защиту предприятия в суде или в отношениях с надзорными органами, кто, в конце концов, подскажет как вернуть в магазин платье, которое оказалось маловато, что немаловажно — коллектив-то преимущественно женский, поэтому с пониманием относимся и к таким запросам… Престиж нашей профессии не случаен. В эту профессию часто приходят люди с миссией — делать этот мир лучше, основываясь на значимых для общества принципах, декларируя и постоянно развивая их в своей работе. Юристы систематизируют и упорядочивают жизнь, привнося гарантии безопасности и стабильности, что особенно ценно в условиях турбулентности нашего века. Юридическая служба организации — это в первую очередь интеллектуальный партнер бизнеса, функция которого — решая задачи бизнеса, найти идеальный баланс между правовыми возможностями и ограничениями. И в связи с этим я хочу пожелать коллегам партнерских отношений в организациях, в которых служите, отношений, основанных на доверии к вам как к профессионалам своего дела! Пусть ваша работа станет путем истинного служения на благо компании, общества, Российского государства. А наградой пусть будут видимые результаты работы, искренняя благодарность коллег и достойное вознаграждение за ваш нелегкий труд.

Татьяна Геннадьевна ШЕМЧУК,

заместитель генерального директора по

правовым вопросам ГПКК «Губернские аптеки»

Нашу компанию просто невозможно представить без юристов. Потому у нас их несколько. Большой штат специалистов в данной области работает непосредственно с клиентами, разбирая тонкости каждой конкретной сделки. Пара юристов работает с застройщиками и новостройками: по каждой конкретной стройке наши юристы требуют ряд документов. И только если они, проверяя эти документы, видят, что все хорошо, мы начинаем работать с новостройкой. Выпускаем ее на наш сайт.

Также у нас есть юрист, который работает с сотрудниками. Она следит за соблюдением их прав и обязанностей и готовит документы в соответствии с законом. Данный специалист также мониторит рекламу, которую мы подаем в массу источников. Подводя итог, могу сказать лишь одно — нам без юридической службы никак нельзя. Специалисты данного сектора помогают работать точно, четко, открыто.

Вообще, я считаю, что к юридической карьере надо готовиться со школы. У хороших специалистов после обучения в вузе и практики формируется свой профессиональный язык. Он недоступен представителям иных профессий. Хороший юрист — это все же не столько призвание, сколько титанический труд.

Любая компания не обходится без услуг юриста. Все конфликтные ситуации, все проблемы юрист решает справедливо и честно. Ибо закон он твердо знает, как алфавит от А до Я. Сегодня профессиональный праздник таких замечательных и нужных людей. Пусть работа приносит вам вдохновение и успех. Будьте востребованными и пользуйтесь авторитетом. Желаю вам крепкого здоровья, большого человеческого счастья, долгих лет жизни. Пусть уверенность в себе присутствует всегда. Быстрого карьерного роста, благополучия и семейного уюта!

Константин Николаевич ПОПОВ,

генеральный директор

компании «АРЕВЕРА-Недвижимость»

На сегодняшний день довольно сложно представить наш огромный холдинг без работы юридической службы — ключевого подразделения компании, настоящих профессионалов своего дела.

Отсутствие грамотной юридической поддержки в наше время — это изначально крах для любого бизнеса, и наш не исключение. Сотрудники юридической службы принимают самое непосредственное участие во всех текущих делах холдинга: это и оперативная юридическая поддержка по любому возникающему вопросу, включая договорные отношения с контрагентами, это и защита активов, инвестиций и интересов компании во всех сферах бизнеса, в том числе в сфере страхования и интеллектуальной собственности. Слаженная работа юридической службы, безусловно, сказывается на увеличении прибыльности предприятий, в том числе за счет взыскания задолженностей в судебном порядке и налогового планирования. Ни одно стратегическое решение в Bellini Group не принимается без учета квалифицированного мнения юриста.

Пользуясь случаем, хочется пожелать всем юристам в их праздник сибирского здоровья, семейного счастья, ну и, конечно, успехов в профессиональной деятельности!

Анатолий Валерьевич ВАЩЕНКО,

директор ресторанного холдинга Bellini Group