Что делать кадровику организации в связи с частичной мобилизацией

04.10.22 в 12:10

Повестка о призыве на военную службу по мобилизации может прийти как на дом работнику, так и в организацию. Если к вам поступила такая повестка, оповестите работника и обеспечьте своевременную явку по вызову.

В связи с призывом работника на военную службу по мобилизации за работником сохраняется рабочее место.

Что такое мобилизация и какими актами она регулируется Мобилизация - комплекс мероприятий по переводу, в частности, экономики, органов госвласти, организаций на работу в условиях военного времени. Она может быть общей или частичной (п. 2 ст. 1 Закона N 31-ФЗ).

Комплекс мероприятий, которые проводятся при объявлении мобилизации, определяется указами Президента РФ, иными нормативными правовыми актами.

С 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация. Она предусматривает призыв граждан РФ на военную службу по мобилизации в ВС РФ. Такие граждане обязаны явиться на сборный пункт в сроки, указанные, например, в повестке (п. п. 1, 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647, п. 1 ст. 21 Закона N 31-ФЗ).

Что нужно сделать, если поступила повестка о призыве на военную службу по мобилизации

Повестка о призыве на военную службу по мобилизации может поступить не только на дом, но и по месту работы.

В первом случае работнику нужно принести повестку вам. Она понадобится для оформления приказа о приостановлении действия трудового договора. Если работника уже призвали, предоставляется копия повестки. Дистанционные работники и те, кто участвует в электронном документообороте, направляют скан повестки в установленном у вас порядке (Письмо Минтруда России от 27.09.2022 N 14-6/10/В-13042).

Если такая повестка пришла в организацию, вы обязаны оказать содействие военному комиссариату. Оно заключается, в частности, в том, чтобы оповестить работника о повестке. Вручите документ не позднее чем за три дня до указанного в ней срока. Также обеспечьте своевременную явку работника по вызову (повестке) (пп. 7 п. 1 ст. 9 Закона N 31-ФЗ, пп. "ж" п. 32 Положения о воинском учете, п. 7 Положения о призыве на военную службу).

Получите у работника подтверждение того, что он оповещен. Для этого предусмотрена часть повестки, которая заполняется работником и в которой он проставляет подпись. В документе также предусмотрены графы для заполнения лицом, которое произвело оповещение. После заполнения эта часть возвращается в военный комиссариат.

Что делать, если работника вызывают в военкомат на медосвидетельствование

Если работника вызывают в военкомат для медосвидетельствования, вы обязаны освободить его от работы для прохождения такого мероприятия и сохранить за ним на это время средний заработок (абз. 3 п. 1 ст. 4, п. 1 ст. 6 Закона о воинской обязанности, ст. 170 ТК РФ). Основанием будет повестка с указанием причины вызова - медосвидетельствование.

На основании повестки рекомендуем издать приказ, чтобы зафиксировать в нем дату освобождения работника от работы, назначить ответственных лиц за оформление необходимых документов и т.д. Приказ издается в произвольной форме (нормативной нет).

Отразите в табеле учета рабочего времени период отсутствия работника. Если вы, например, используете унифицированную форму табеля (N Т-12 или N Т-13), укажите буквенный код "Г" или цифровой код "23" ("Невыходы на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно законодательству"). Также вы можете утвердить собственные коды, свою форму табеля, тогда заполняйте его по установленным у вас правилам.

Вы вправе компенсировать расходы, связанные с выплатой среднего заработка с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы. Для этого нужно обратиться в военный комиссариат, который вызвал работника на медосвидетельствование. Представьте заверенные копии документов, которые подтверждают размер расходов, и укажите банковские реквизиты счета для перечисления компенсации. Оформите запрос на официальном бланке за подписью руководителя (его заместителя). При наличии поставьте основную печать организации. Это следует из пп. 2 п. 2, п. п. 4, 5 Правил компенсации расходов.

Что делать, если командировка совпала с датой вызова в военкомат в связи с призывом на военную службу по мобилизации

Поскольку вы обязаны обеспечить явку работника на сборный пункт, нужно отозвать его из командировки или отменить ее, если поездка не началась. Если подобные ситуации регламентированы ЛНА, действуйте согласно документу. В противном случае можете руководствоваться следующим порядком.

Чтобы отменить командировку или отозвать из нее работника, обычно издают приказ. В нем указывают причину отмены, действия работника и других лиц, связанных с этим, и т.п. Может понадобиться, например, отменить бронь на номер в гостинице и (или) сдать приобретенные билеты.

Ознакомьте работника с приказом об отмене командировки или отзыве из нее. Если он находится в поездке, направьте приказ, например, по электронной почте. Получите от работника подтверждение ознакомления с документом.

Работник, которого отозвали из командировки, по возвращении должен представить авансовый отчет. Если командировка не состоялась, но деньги на нее получены, они возвращаются.

Как оформить отсутствие работника на период призыва на военную службу по мобилизации

Отсутствие работника в связи с призывом на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 оформите приказом о приостановлении действия трудового договора. По мнению Минтруда России, заключать соответствующее соглашение с работником не нужно (п. 10 Особенностей правового регулирования трудовых отношений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 N 511, Письмо Минтруда России от 27.09.2022 N 14-6/10/В-13042).

Таким образом, за указанным работником сохранится рабочее место.

Приказ оформите по самостоятельно разработанной вами форме. В качестве основания для издания приказа укажите повестку.

Порядок определения даты начала приостановления договора нормативно не установлен. Определите ее по договоренности с работником с учетом данных из повестки.

Рекомендуем ознакомить работника с приказом под подпись. Если это невозможно сделать, например, работник отказывается ознакомиться с документом или уже убыл на сборный пункт, составьте соответствующий акт. Форма акта произвольная, так как нормативно утвержденной нет.

На основе приказа выплатите работнику зарплату за отработанные, но не оплаченные дни. Дожидаться дня выплаты зарплаты не нужно. Также произведите иные выплаты, которые предусмотрены трудовым договором, коллективным договором, соглашением сторон социального партнерства (например, материальная помощь, оплата питания). Компенсация за неиспользованные дни отпуска свыше 28 календарных дней может производиться по заявлению работника в соответствии с законодательством.

В табеле отразите отсутствие так же, как при отсутствии работника из-за медосвидетельствования. Об этом говорили выше.

Обратите внимание, что уволить призванного по мобилизации в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 на основании п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (призыв работника на военную службу) нельзя.

Аналогичный порядок оформления отсутствия и запрет действуют для госслужащих, призванных в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647.

При необходимости на время приостановки действия трудовых договоров вы можете заключать срочные трудовые договоры и принимать на работу временных работников.


Ссылки на документ:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" { КонсультантПлюс }

ст. 21, Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" { КонсультантПлюс }

Письмо Минтруда России от 27.09.2022 N 14-6/10/В-13042 <О сохранении рабочих мест для мобилизованных граждан> { КонсультантПлюс }

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете" { КонсультантПлюс }

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" { КонсультантПлюс }

Постановление Правительства РФ от 30.03.2022 N 511 (ред. от 22.09.2022) "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах" { КонсультантПлюс }

Форма: Приказ об освобождении работника от работы по вызову военкомата для прохождения медосвидетельствования (образец заполнения) (КонсультантПлюс, 2022) { КонсультантПлюс }

Форма: Приказ об отмене командировки в связи с призывом работника на военную службу по мобилизации (образец заполнения) (КонсультантПлюс, 2022) { КонсультантПлюс }

Форма: Приказ об отзыве работника из командировки в связи с призывом его на военную службу по мобилизации (образец заполнения) (КонсультантПлюс, 2022) { КонсультантПлюс }

Форма: Приказ о приостановлении действия трудового договора в связи с призывом на военную службу по мобилизации по Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 (образец заполнения) (КонсультантПлюс, 2022) { КонсультантПлюс }

Форма: Акт об отсутствии у работодателя возможности ознакомить работника под подпись с приказом о приостановлении трудового договора (образец заполнения) (КонсультантПлюс, 2022) { КонсультантПлюс }

Типовая ситуация: Работника мобилизовали: что делать работодателю (Издательство "Главная книга", 2022) { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.