До 1 февраля нужно рассчитать квоту для приёма на работу инвалидов

31.01.23 в 12:00

Работодатели с численностью свыше 35 человек в штате должны ежегодно рассчитывать квоту до 1 февраля. В течение года ее необходимо выполнить, оформив инвалидов по трудовому договору, в том числе в рамках спецсоглашения с иной организацией или ИП. Данные правила действуют с сентября прошлого года. (Читать далее)

Размер квоты считают исходя из среднесписочной численности работников за IV квартал предыдущего года. Следовательно, чтобы рассчитать квоту на 2023 год, нужно брать среднесписочную численность работников за четвертый квартал 2022-го. При расчете дробное число округляют в меньшую сторону до целого значения. Если размер квоты не достигает единицы, то результат принимают равным ей.

Размер квоты установлен в процентах к среднесписочной численности сотрудников организации и может составлять:

  • от 2 и до 4% для организаций с численностью более 100 человек;
  • до 3% для организаций с численностью от 35 до 100 человек включительно.
  • 3% для организаций с численностью от 35 до 2000 человек;
  • 2% для организаций свыше 2000 человек.

Конкретный размер устанавливают региональные власти. В Красноярском крае это:

Но есть важное уточнение: если среднесписочная численность работников за прошедший месяц уменьшится, квоту придётся пересчитать с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором изменились показатели. Не нужно это делать в одном случае: численность уменьшилась из-за количества работников, занятых на вредных и опасных условиях труда.

О выполнении квоты нужно будет отчитываться в ЦЗН. Причём сдавать надо будет сразу два отчёта: о квотировании рабочих мест и о мероприятиях о реабилитации и содействию занятости инвалидов. Срок сдачи установили только для отчета по квотированию рабочих мест – до 10 числа месяца, следующего за отчётным.

Порядок выделения конкретных рабочих мест логично закрепить в локальном акте, например, Положении о квотировании рабочих мест для инвалидов. Информацию о нём вам надо будет указывать в отчёте для ЦЗН. При этом конкретное число рабочих мест для инвалидов лучше всё же установить отдельным приказом – тогда при каждом изменении численности не придётся вносить изменения в положение.

Если компания не создает или не выделяет рабочие места для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, директора могут оштрафовать на сумму от 5000 до 10 000 руб., ч. 1 ст. 5.42 КоАП.

От обязанности квотирования освобождены общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов.

Дополнительно рекомендуем ознакомиться с Памяткой, подготовленной Минтрудом РФ для работодателей по квотированию рабочих мест для инвалидов – Вопрос: Об отдельных вопросах, связанных с реализацией работодателями требований по квотированию рабочих мест для инвалидов и представлению сведений и информации органам службы занятости. (Письмо Минтруда России от 23.09.2022 N 16-5/В-994) { КонсультантПлюс }

Ссылка на документы:

Постановление Правительства РФ от 14.03.2022 N 366 "Об утверждении Правил выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место" { КонсультантПлюс }

Типовая ситуация: Квота рабочих мест для инвалидов: обязанности работодателя (Издательство "Главная книга", 2023) { КонсультантПлюс }

Путеводитель по кадровым вопросам. Права инвалидов (квоты) { КонсультантПлюс }

ст. 4, Закон Красноярского края от 29.01.2004 N 9-1712 (ред. от 26.05.2022) "О квотировании рабочих мест для инвалидов" (подписан Губернатором Красноярского края 13.02.2004) { КонсультантПлюс }

Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.