Сложные вопросы лизинга. Часть 2

16.11.12 в 10:44

Во второй части выпуска рассмотрены актуальные проблемы бухгалтерского учета лизинговых операций у лизингополучателей и лизингодателей: темы формирования первоначальной стоимости и определения срока полезного использования предмета лизинга, замены лизингополучателя, страховых случаев. 
1. Первоначальная стоимость предмета лизинга.Существует две позиции определения первоначальной стоимости предмета лизинга при отражении на балансе лизингополучателя: без учёта лизинговых процентов и с учётом лизинговых процентов. 
1.1. Формирование первоначальной стоимости предмета лизинга при учёте имущества на балансе лизингополучателя для целей бухгалтерского и налогового учета 
В налоговом учёте первоначальная стоимость имущества должна определяться исходя из суммы расходов лизингодателя по приобретению имущества. 
В бухгалтерском учёте существует два варианта формирования первоначальной стоимости предмета лизинга. 
1 вариант:Первоначальная стоимость предмета лизинга определяется как сумма договора лизинга без НДС. 
Обоснование:Приказ № 15 Минфина РФ, п. 8 – стоимость поступившего имущества равна стоимости затрат, связанных с получением имущества, в затраты также входят проценты. Приказ Минфина РФ от 17.02.1997 N 15 (ред. от 23.01.2001) "Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга" { КонсультантПлюс } ПБУ 6/01 п.8 – в первоначальную стоимость основного средства включаются все фактические затраты организации на приобретение, сооружение, изготовление основного средства, за исключением НДС. 
2 вариант:Первоначальная стоимость имущества определяется без учёта процентов по лизингу. 
Обоснование:аналогия с банковским процентом, когда при приобретении имущества за счёт кредита первоначальная стоимость не включает проценты по кредитному договору. Стоимость однотипного имущества, приобретённого за счёт различных источников, не должна существенно различаться. В случае включения в первоначальную стоимость процентов возникает разница в стоимости имущества при отражении на балансе лизингодателя и лизингополучателя, т.е. стоимость имущества зависит от балансодержателя. Лизинговые проценты – это затраты, которые лизингополучатель понесёт в будущем и которые могут существенно меняться в течение договора лизинга. Согласно ПБУ 6/01 п. 8 стоимость имущества должна определяться исходя из фактически понесённых затрат. 
1.2. В случае включения лизинговых процентов в первоначальную стоимость предмета лизинга, как отражается изменение стоимости имущества при изменении суммы договора (например, увеличении/уменьшении процентов по лизингу)? Как в этом случае разрешается противоречие с ПБУ 6/01, согласно которому первоначальная стоимость основных средств не подлежит изменению? 
В налоговом учёте изменение суммы договора лизинга не влияет на первоначальную стоимость имущества. 
В бухгалтерском учётевозможны два варианта: 
1 вариант:При изменении суммы договора лизинга разница с первоначальной суммой договора отражается как прочие доходы/расходы и весь оставшийся срок договора равномерно списывается на затраты/прибыль. 
2 вариант:Так как п. 14 ПБУ 6/01 распространяется на активы, которыми организация не только владеет и пользуется, но и распоряжается, а лизинговым имуществом лизингополучатель не распоряжается (например, не может его продать), то первоначальная стоимость имущества может быть изменена при изменении суммы договора лизинга. Лизингополучатель может выбрать один из двух предложенных вариантов учёта, при этом соответствующая позиция должна быть отражена в учётной политике компании. 
1.3. Как учитывать расходы лизингополучателя, понесенные в отношении лизингового имущества, направленные на доведение имущества до состояния, пригодного к эксплуатации для целей бухгалтерского и налогового учета? 
Бухгалтерский учёт.Если имущество учитывается на балансе лизингополучателя, первоначальная стоимость предмета лизинга включает затраты, связанные с доведением имущества до состояния, пригодного к эксплуатации (ПБУ 6/01 п.7 и 8). Если имущество учитывается на балансе лизингодателя, то расходы классифицируются в зависимости от их вида: 
• расходы на приобретение какого-либо актива можно учитывать как отдельный объект в составе основных средств; 
• работы и услуги списывают на расходы, классифицирующиеся как расходы, понесенные с целью получения доходов. 
В письме Минфина от 3 февраля 2012 г. N 03-03-06/1/64 предлагается эти расходы списывать в течение срока договора лизинга. Вопрос: ООО в рамках своей деятельности приобрело транспортное средство в лизинг. Согласно договору лизинга балансодержателем предмета лизинга является лизингополучатель. Сумма лизинговых платежей не включает расходы по доставке транспортного средства, которые осуществляются за счет лизингополучателя. Каким образом следует учесть в налоговой базе по налогу на прибыль расходы лизингополучателя по доставке лизингового оборудования: единовременно в расходах на основании ст. 264 НК РФ, равномерными долями в течение срока действия лизингового договора или включить в первоначальную стоимость транспортного средства в соответствии со ст. 257 НК РФ? (Письмо Минфина РФ от 03.02.2012 N 03-03-06/1/64) { КонсультантПлюс } 
Налоговый учёт.Так как первоначальную стоимость имущества формирует лизингодатель (п. 1. ст. 257 НК РФ), расходы лизингополучателя не включаются в первоначальную стоимость имущества. Они могут быть учтены для целей налогообложения прибыли при условии соответствия критериям ст. 252 НК РФ (Письмо Минфина от 20.01.2011 N 03-03-06/1/19). Расходы могут быть учтены как отдельный объект основных средств либо как расходы будущих периодов и списатьсяв течение срока договора лизинга. 
Вопрос: ...По договору лизинга ООО получило оборудование (индукционную сталеплавильную электропечь). Оборудование учитывается на балансе лизингодателя. ООО установило оборудование своими силами в арендованном помещении (литейном цехе). Для установки оборудования был сделан проект технического перевооружения помещения и проведена экспертиза его безопасности. В помещении ООО оборудовало вентиляционную систему, провело электромонтажные работы, смонтировало систему охлаждения. После подготовительных работ поставщик произвел пусконаладочные работы. Как учесть в целях налога на прибыль расходы на проектные работы, экспертизу, поставку и монтаж вентиляционной системы, электромонтажные работы, монтаж охлаждающей системы, пусконаладочные работы? (Письмо Минфина РФ от 20.01.2011 N 03-03-06/1/19) { КонсультантПлюс } 
1.4. Как учитывать неотделимые улучшения имущества, если они не возмещаются лизингодателем? 
Бухгалтерский учёт.Неотделимые улучшения включаются лизингополучателем в состав собственных основных средств в сумме фактически произведённых затрат (п. 47 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, абз. 2 п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01). На указанную сумму открывается отдельная инвентарная карточка либо вносятся корректировки в инвентарную карточку модернизированного объекта ОС. По указанному объекту ежемесячно начисляется амортизация. (п. п. 17, 18, абз. 2, 5 п. 19, п. 21 ПБУ 6/01). При этом в отношении указанного объекта основных средств не может применяться коэффициент ускоренной амортизации. 
Налоговый учёт. Неотделимые улучшения предмета лизинга признаются амортизируемым имуществом (абз. 4 п. 1 ст. 256 НК РФ), амортизируются в течение срока действия договора лизинга по нормам, установленным классификацией ОС. 

2. Срок полезного использования предмета лизинга в бухгалтерском и налоговом учете при учете имущества на балансе лизингополучателя. В настоящее время существуют различия при определении срока полезного использования предмета лизинга в бухгалтерском и налоговом учёте. В соответствии с ПБУ 6/01 срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией самостоятельно, исходя из сроков использования объекта, в т.ч. исходя из срока аренды. В соответствии с Налоговым кодексом срок полезного использования определяется в соответствии с классификацией ОС, возможно применение коэффициента ускоренной амортизации до 3-х. В письмах Минфина и налоговой инспекции по данному вопросу говорится, что срок полезного использования объекта и в бухгалтерском, и в налоговом учетах должен определяться исходя из классификации ОС, без учета коэффициента ускоренной амортизации при линейном методе начисления амортизации. Эту же позицию поддерживают суды. 
2.1. Как определять срок полезного использования предмета лизинга в бухгалтерском учёте? При возврате имущества по окончании договора лизинга лизингодателю срок полезного использования может быть установлен исходя из срока договора лизинга. При переходе права собственности на имущество по окончании договора лизинга к лизингополучателю срок полезного использования определяется в соответствии с классификацией ОС (Постановления ФАС ВВО от 03.06.2010 N А29-9910/2009, ФАС УО от 10.12.2007 N Ф09-10017/07-С3). 
Рекомендуется указывать порядок определения срока полезного использования в Учётной политике. Если в Учётной политике нет соответствующей информации, срок полезного использования можно определять по Классификатору основных средств. В Учётной политике также может быть установлен срок полезного использования равный сроку договора лизинга, но даже в этом случае возможны споры с налоговой инспекцией. 
Вопрос: ...По условиям договора лизинга по окончании срока лизинга лизингополучатель выкупает предмет лизинга. Ожидаемый срок использования равен 37 мес. Срок фактического использования основного средства равен 24 мес. Возможно ли установить срок полезного использования, равный 13 мес., при выкупе предмета лизинга в целях бухгалтерского учета и исчисления налога на прибыль? (Консультация эксперта, 2010) { КонсультантПлюс } Вопрос: Организация выкупает предмет лизинга за 11 800 руб., в том числе НДС. Срок фактического использования данного основного средства равен сроку полезного использования, определяемому Классификацией основных средств, утвержденной Правительством РФ. Каким образом определить срок полезного использования основного средства при выкупе предмета лизинга в целях бухгалтерского учета и исчисления налога на прибыль? (Консультация эксперта, 2010) { КонсультантПлюс } Вопрос: Вправе ли лизингодатель при принятии предмета лизинга к бухгалтерскому учету установить срок полезного использования, равный сроку договора лизинга, при условии что по истечении договора предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга лизингополучателю? (Письмо УМНС РФ по г. Москве от 17.10.2003 N 23-10/2/58256) { КонсультантПлюс } 
3.Расчет ускоренной амортизации основных средств 
В соответствии с Законом "О лизинге" (статья 31) и Налоговым кодексом (подпункт 1 пункта 2 статьи 259.3) балансодержатель предмета лизинга вправе применять в отношении лизингового имущества ускоренную амортизацию с коэффициентом до 3-х. При этом есть ограничение: коэффициент ускоренной амортизации не применяется в отношении имущества, относящегося к первой – третьей амортизационным группам (т.е. со сроком полезного использования свыше 1 года до 5 лет). При применении коэффициента ускоренной амортизации действующая норма амортизации умножается на повышающий коэффициент. При этом коэффициент может быть выбран в диапазоне от 1 до 3 и принимать не только целые значения, а быть равным, например, 1,5; 1,63; 2,3 и т.п. 
3.1. Метод ускоренной амортизации при лизинге имеет ряд преимуществ: 
3.1.1. Уменьшение налога на имущество при использовании механизма ускоренной амортизации.При применении ускоренной амортизации основных средств их остаточная стоимость будет уменьшаться гораздо быстрее, чем при начислении амортизации обычным методом. Кроме того, полное списание основных средств при применении ускоренной амортизации с коэффициентом, например, 3, осуществляется в три раза быстрее. Всё это позволяет существенно сократить сумму и период уплаты налога на имущество при применении метода ускоренной амортизации. 
3.1.2. Уменьшение налога на прибыль в период действия лизинговой сделки при применении способа ускоренной амортизации.

 

Документы, представленные в дайджесте, включены в Систему "КонсультантПлюс".