Правовое положение работника-донора

30.11.12 в 11:13

Дата составления дайджеста - 30.11.2012.

Если в организации работает донор, работодателю важно учесть следующее: 
I. Согласно части 1 статьи 186 ТК РФ в день медицинского обследования, связанного со сдачей крови и ее компонентов, работник освобождается от работы. В соответствии со статьей. 6 Закона N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов" работодатель обязан беспрепятственно отпускать работника-донора в организацию здравоохранения в день сдачи крови. Как следует из указанной статьи, работодатель может исполнить свою обязанность, только если ему известно о намерении работника пройти такое обследование. Следовательно, работнику необходимо уведомить об этом работодателя. 
Форма данного уведомления действующим законодательством не оговаривается. Возникает вопрос о том, возможно ли устно уведомить работодателя об отсутствии на работе по причине прохождения медицинского обследования в связи со сдачей крови и будет ли такое уведомление надлежащим. Представляется, что во избежание дальнейших споров работнику необходимо оформить заявление. Заявление составляется в свободной форме, в нем обязательно нужно указать дату отсутствия на работе. 
Далее работодателем издается приказ об освобождении работника от работы. Унифицированной формы для такого приказа не предусмотрено, поэтому он может быть составлен в произвольной форме. 

II. Согласно действующему законодательству работодатель не обязан оплачивать работнику дни прохождения медицинского обследования. Трудовой кодекс РФ предусматривает сохранение за работником среднего заработка только за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха (часть 5 статьи 186 ТК РФ). Однако отметим, что иное может быть установлено в коллективном договоре (статья 41 ТК РФ). 

III. При заполнении табеля учета рабочего времени нужно помнить, что согласно статье 165 ТК РФ сдача крови (ее компонентов), как и прохождение в связи с этим медосвидетельствования, отнесена к исполнению государственных или общественных обязанностей. Поэтому в табеле учета рабочего времени дни отсутствия работника отмечаются буквенным кодом "Г" или цифровым "23". 

IV. Возможна ситуация, когда в день сдачи крови (ее компонентов) необходимо присутствие работника-донора на работе. И здесь необходимо отметить три важных момента. 
Во-первых, такая возможность предусмотрена законодателем только по соглашению сторон (часть 2 статьи. 186ТК РФ). Форма для такого соглашения не предусмотрена, однако, во избежание спорных ситуаций, рекомендуем работодателю запрашивать письменное согласие работника на выход на работу в день сдачи крови (ее компонентов).После получения такого согласия работодателем издается приказ о привлечении этого работника к работе. Унифицированная форма такого приказа не утверждена, поэтому работодатель вправе разработать ее самостоятельно. В приказе необходимо указать фамилию, имя, отчество работника, его должность, причину привлечения к работе, дату начала работы и реквизиты документа, в котором работник выразил согласие на привлечение к такой работе. 
В-третьих, если стороны договорились и сотрудник вышел на работу в день сдачи крови, то он имеет право на предоставление другого дня отдыха. Аналогичное право сохраняется за ним в случаях сдачи крови в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день. 
Во-вторых, часть 2 статьи 186 ТК РФ содержит исключения, когда выход донора на работу в день сдачи крови (ее компонентов) запрещается. К ним относятся случаи, когда работник занят на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Привлечение работника-донора к указанным работам является нарушением законодательства о труде и об охране труда, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ. 
В-третьих, если стороны договорились и сотрудник вышел на работу в день сдачи крови, то он имеет право на предоставление другого дня отдыха. Аналогичное право сохраняется за ним в случаях сдачи крови в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день. 

V. За дни сдачи крови (ее компонентов) и предоставленные в связи с этим дни отдыха за работником-донором сохраняется средний заработок (часть 5 статьи 186 ТК РФ). Из содержания указанной статьи следует, что работодатель обязан сохранить за работником средний заработок в следующих случаях: 
 непосредственно за день сдачи крови (ее компонентов), если работник не привлекался в этот день к работе; 
 за дополнительный день отдыха, предоставленный работнику в связи с его выходом на работу в день сдачи крови (ее компонентов); 
 за дополнительный день отдыха, предоставленный работнику в связи со сдачей крови (ее компонентов) в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день. 

VI. Следует помнить, что при выявлении противопоказаний к донорству после прохождения работником медицинского обследования на него не распространяется гарантия по предоставлению дополнительного дня отдыха. Согласно части 4 статьи 186 ТК РФ дополнительный день отдыха предоставляется только после дня сдачи крови или ее компонентов. Сохранение среднего заработка за работником в этом случае также не предусмотрено, если иное не установлено в коллективном договоре (статья 41 ТК РФ). 

VII. Верховный Суд РФ в пункте 39 своего Постановления от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" указал на то, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя. 
Вышесказанное нашло отражение и в судебной практике: 
 Определение Верховного Суда РФ от 07.09.2007 по делу N 55-В07-7 
 Кассационное определение Красноярского краевого суда от 30.01.2012 по делу N 33-659 

Нормативная база: 
1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ 
2. Закон РФ от 09.06.1993 N 5142-1 (ред. от 24.07.2009) "О донорстве крови и ее компонентов" 
3. Приказ Минздрава РФ от 14.09.2001 N 364 (ред. от 06.06.2008) "Об утверждении Порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов" 
4. Закон Красноярского края от 26.11.2004 N 12-2596 "О поддержке донорства крови и ее компонентов в Красноярском крае" (подписан Губернатором Красноярского края 14.12.2004) 
5. Приказ Минздрава РФ от 14.09.2001 N 364 (ред. от 06.06.2008) "Об утверждении Порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов" 
6. Приказ Минздрава СССР от 07.08.1985 N 1055 (ред. от 08.10.2002) "Об утверждении форм первичной медицинской документации для учреждений службы крови" 

Письма Роструда, Минздравсоцразвития, ФСС: 
1. Письмо Роструда от 11.04.2012 N ПГ/2181-6-1 <О применении трудового законодательства в случае сдачи работником крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, а также при предоставлении работникам в течение рабочего времени специальных перерывов> 
2. Вопрос: Об обложении страховыми взносами в общеустановленном порядке сумм среднего заработка; стоимости проживания работников в гостиницах, принадлежащих организации-работодателю; денежной компенсации при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику. (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 15.03.2011 N 784-19) 
3. О порядке исчисления и уплаты страховых взносов в соответствии с положениями Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" и Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 348-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний") (Письмо ФСС РФ от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985) 

Консультации экспертов: 
Работник сдал кровь в выходной день: 
1. Вопрос: Работник сдал кровь в свой выходной день. По его заявлению ему были предоставлены два выходных дня, один из которых был оплачен на основании трудового законодательства. Работник требует оплатить ему и второй выходной день. Работодатель считает, что не должен удовлетворять данные требования. Прав ли он? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2012) 
2. Вопрос: Работник в выходной день сдал кровь, в связи с чем работодателем были предоставлены ему два выходных дня в соответствии с нормами трудового законодательства. Подлежит ли оплате день отдыха, предоставленный работнику за день сдачи крови, который для него являлся выходным? (Консультация эксперта, 2012) 
3. Вопрос: В нашей организации установлен сменный режим рабочего времени. Один из работников в свой выходной сдал кровь. Должна ли организация в этом случае оплатить работнику день отдыха, предоставленный ему взамен дня сдачи крови? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", 2012, N 7) 
4. Вопрос: Работник-донор работает по графику 2/2. Он написал заявление о предоставлении ему дополнительных дней отдыха, полагающихся после каждого дня сдачи крови, в дни, совпадающие с его выходными днями. Однако при таком порядке предоставления дней отдыха работник фактически получает денежную компенсацию, но никак не дополнительные дни отдыха. Не противоречит ли это действующему законодательству? (Консультация эксперта, 2012) 
5. Вопрос: Обязан ли работодатель оплачивать работнику-донору день отдыха, предоставленный ему за день сдачи крови, в случае если день, в который осуществлялась сдача крови, являлся выходным, а трудовым договором подобная оплата не предусмотрена? (Консультация эксперта, 2012) 
6. Вопрос: Работник сдал кровь в выходной день, работодатель предоставил и оплатил работнику два дня отдыха. Правомерна ли позиция работодателя в указанной ситуации? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2011) 

 

Документы, представленные в дайджесте, включены в Систему "КонсультантПлюс".

Работник сдал кровь во время отпуска: