Временный мораторий на капитальный ремонт многоквартирных домов

01.07.13 в 07:41

Рубрика: Юридическая консультация

Ведущий рубрики Виктор КОЛЕСНИКОВ,

генеральный директор ООО Правовая компания «ЮТИ»

660079, г. Красноярск, ул. 60 лет Октября, 96г;

тел.: 297-25-47;

е-mail: Viktor-kolesnikov@yandex.ru

 

Опубликован и вступил в силу Федеральный закон от 25.12.2012 г. № 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» — закон о привлечении средств собственников жилья в многоквартирных домах при проведении капитального ремонта.

Федеральным законом вносятся изменения в Жилищный кодекс РФ, в соответствии с которыми в составе платы за жилое помещение и коммунальные услуги в качестве обязательного постоянного платежа предусматривается взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Данная обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме возникает после утверждения региональной программы капитального ремонта, в которую включен данный дом.

 

1. Субъекты РФ формируют региональные программы капремонта, в которых будут прописаны сроки проведения капремонта, перечень планируемых видов услуг для каждого дома, а также очередность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (исходя из критериев, которые будут установлены законом субъекта Российской Федерации). При этом в первую очередь должны будут отремонтировать дома, которые нуждались в капремонте на дату приватизации первого жилого помещения и в которых ремонт не был проведен.

Следовательно, до утверждения региональной программы капремонта субъектам РФ необходимо выполнить следующие мероприятия:

— определить минимальный размер ежемесячного взноса на капремонт на уровне субъекта РФ;

— принять закон на уровне субъекта РФ, в котором определить критерии региональной программы;

— необходимо проанализировать состояние всего жилищного фонда на предмет определения объемов и сроков проведения капитального ремонта многоквартирных домов на территории субъекта РФ.

Можно предположить, что для выполнения последнего действия понадобятся колоссальные временные и финансовые затраты.

 

2. Устанавливается перечень работ и услуг по капремонту, оказание и (или) выполнение которых финансируется за счет средств фонда, сформированного исходя их минимального размера взноса на капремонт. В этот перечень входят:

— ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

— ремонт или замена лифтового оборудования;

— ремонт крыши;

— ремонт подвальных помещений;

— утепление и ремонт фасада;

— установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг;

— ремонт фундамента многоквартирного дома.

Нормативным правовым актом субъекта РФ перечень услуг и работ по капремонту общего имущества в многоквартирном доме может быть дополнен другими видами услуг и работ. Дополнительные работы могут выполняться по решению собственников, только если размер фонда капитального строительства превышает установленный минимум.

 

3. За счет ежемесячных взносов на капитальный ремонт будет формироваться фонд капитального ремонта.

Собственники жилья могут сами выбрать один из двух способов формирования фонда:

первый способ (административный) — это создание властями субъекта РФ регионального оператора, на счетах которого будут формироваться фонды капремонта.

В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта РФ;

второй способ (инициативный) — предусматривает, что собственники отдельно взятого дома формируют свой фонд на специальном счете в банке. При этом следует иметь в виду, что в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме не выберут способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не будет реализован, орган местного самоуправления примет решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.

В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом в банке, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если жильцы захотят сами формировать фонд капитального ремонта своего дома, то они решением собрания собственников могут выбрать способ аккумулирования средств на специальном счете в банке. Этот счет может быть открыт в российских кредитных организациях, величина собственных средств (капитала) которых составляет не менее чем 20 млрд рублей. (Для справки: по приведенной на официальном сайте Банка России статистике за 2012 год, этим требованиям соответствуют только 30 банков.)

Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта РФ, но не более чем в течение двух месяцев после официального опубликования утвержденной в установленном законом субъекта Российской Федерации порядке региональной программы капитального ремонта с включенным в нее домом.

Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В этом случае собственники в течение пяти рабочих дней должны будут направить соответствующее решение владельцу счета или региональному оператору.

Если собственники решили отказаться от регионального оператора и начать формировать фонд на специальном счете, то такое решение вступит в силу через два года после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Если же собственники решили отказаться от собственного специального счета в пользу регионального оператора, то решение вступит в силу уже через один месяц.

 

4. Владельцем специального счета в банке может быть только товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив. Следовательно, владельцем специального счета в банке не может быть управляющая компания, в данных домах владельцем специального счета является региональный оператор.

Региональный оператор создается субъектом Российской Федерации, является юридическим лицом, созданным в организационно-правовой форме фонда.

Средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете регионального оператора, могут использоваться только для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в этих многоквартирных домах. Использование указанных средств на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов регионального оператора, не допускается.