Рубрика есть мнение!

26.09.16 в 19:29

Каждый день эксперты «Линии консультаций» компании «ИСКРА» помогают найти решение в неоднозначных правовых вопросах. Вашему вниманию — изменения, которые по мнению экспертов «Линии консультаций» важно учесть в работе уже сегодня.

Для бухгалтера коммерческой организации

Сорокина Елена, ведущий консультант по вопросам бухгалтерского и налогового учета, тел.: (391) 2-570-570, вн. 7705

Применение ЕНВД и УСН налогоплательщиками

В ходе своей работы у многих бухгалтеров возникают вопросы по применению данных режимов налогообложения.

В соответствии с п. 1 ст. 346.26 НК «Общие положения» система налогообложения в виде ЕНВД применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В тех случаях, когда налогоплательщик совмещает ЕНВД с иными режимами налогообложения, он обязан вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Раздельный учет необходимо вести и в случае, если одновременно осуществляется несколько видов «вмененной» деятельности (п. 6 ст. 346.26 НК РФ).

Налогоплательщики не могут совмещать УСН и ЕНВД в отношении одного и того же вида деятельности на территории одного муниципального района или на территории нескольких районов одного городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

Это обусловлено тем, что согласно п. 4 ст. 346.12 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕНВД по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения только в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. Кроме того, в отличие от ЕНВД переход на УСН осуществляется не в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности, а в отношении всей деятельности в целом.

Актуально для кадрового работника

Герасимова Наталья, ведущий консультант по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству, тел.: (391) 2-570-570, вн. 7706

Меняем сроки выплаты заработной платы

Федеральным законом от 03.07.2016 г. № 272-ФЗ в ТК РФ, ГК РФ, КоАП РФ вносятся изменения по срокам выплаты заработной платы. Суть изменений заключается в том, что в Трудовом кодексе теперь будет установлено требование не только о максимально допустимом промежутке времени между выплатами частей заработной платы, но и о максимально возможном сроке их выплат.

С 03.10.2016 г. срок выплаты зарплаты за прошедший месяц может быть установлен с 1-го по 15-е число (включительно) следующего месяца, срок выплаты зарплаты за первую половину месяца — с 16-го по 30-е число (включительно) соответственно текущего месяца.

Кроме того, ужесточена материальная ответственность работодателя перед работником, увеличены штрафы за нарушение трудового законодательства и размер компенсации за несоблюдение сроков выплаты заработка.

В связи с указанными изменениями в законодательстве РФ, в случае, если сроки выплаты заработной платы закреплены у вас в локальных нормативных актах, например, в Положении об оплате труде или Правилах трудового распорядка и не отвечают требованиям закона № 272-ФЗ, то документы нужно скорректировать и определить сроки выплаты зарплаты в соответствии с изменениями по Трудовому кодексу. С внесенными изменениями обязательно нужно ознакомить работников.

Также, необходимо внести соответствующие изменения в трудовые договоры работников.

Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель будет обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Актуально для юриста и физлица

Космацкий Тимофей Петрович, эксперт по юридическим вопросам, тел.: (391) 2-570-570, вн. 7701

О чем нужно знать при продаже недвижимости?

С 1 января 2016 года изменились условия, в соответствии с которыми гражданин, получивший доходы от продажи объекта недвижимости, например, квартиры, дачи или земельного участка, имеет право не уплачивать налог на доходы физических лиц (далее – НДФЛ).

Данные изменения были внесены в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 29.11.2014 г. № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Закон).

При этом новые правила, в соответствии с п. 3 ст. 3 Закона применяются в отношении объектов, приобретенных после 01.01.2016 г.

Данные изменения являются весьма существенными при заключении договоров о распоряжении недвижимым имуществом, а незнание вновь принятых законоположений способно причинить существенный материальный ущерб гражданам.

Закон дополнил Налоговый кодекс Российской Федерации статьей 217.1, в соответствии с которой изменяется минимальный срок владения, при достижении которого гражданин имеет право не уплачивать налог на доходы физических лиц при реализации недвижимого имущества, и если раньше он составлял три года, то сейчас этот срок увеличен и составляет уже пять лет, правда остались исключительные случаи, при наличии которых минимальный срок владения, предоставляющий право на освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц, все-таки остался равен трем годам. К таким случаям относятся:

- недвижимое имущество получено в порядке наследования или дарения от близкого родственника;

- право собственности получено в результате приватизации;

- право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Также Законом введено новое положение Налогового кодекса, весьма актуальное для владельцев земельных участков.

Так, согласно части 5 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Иными словами вне зависимости от того, какая сумма указана в договоре купли-продажи, в качестве подлежащего налогообложению доход будет определяться с применением кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Это положение распространяется на те случаи, когда кадастровая стоимость объекта недвижимости определена.

Справедливости ради стоит сказать, что частью 6 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации предоставлено право на законодательном уровне субъекта федерации уменьшить до нуля понижающий коэффициент, указанный в части 5 статьи 217.1, и сократить минимальный срок владения объектом недвижимости, дающий право на освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц, однако данным правом не в одном субъекте федерации так и не воспользовались.