Рубрика Кадровый вопрос: Топ-5 нарушений при заключении договора о полной материальной ответственности

27.02.17 в 08:00

Ведущая рубрики: Ирина Витальевна ЖЕЛУДКОВА, директор АНО «Центр правовых экспертиз», независимый эксперт по вопросам трудовых и служебных правоотношений.

В настоящее время в связи с интенсивным развитием рыночных отношений увеличилось число организаций, в которых работникам доверяются товарно-материальные ценности для их дальнейшей реализации, хранения и использования в процессе работы. И вполне понятным является желание работодателя защитить материальные ценности от хищения и растраты. Очевидно, что сделать это возможно исключительно в рамках определяемых законом.

Законодательная база, регулирующая отношения Работника и Работодателя в части материальной ответственности, довольно четко регламентирована. Однако судебная практика показывает, что Работодатель зачастую не может обеспечить возмещение ущерба причиненного недобросовестным материально ответственным лицом. Если проанализировать проблемы которые возникают в этом направлении то можно отметить, что причина кроется в неправильном применении законодательства регулирующего отношения в части материальной ответственности.

Как организации защитить свое имущество, товар от недостач и хищений недобросовестными работниками? Самым важным в этом случае является правильное заключение договора о материальной ответственности и второй важный аспект это правильно оформить недостачу. Если эти два составляющие элементы оформления материальной ответственности соответствуют требованиям и оформлены правильно, то шансы возместить материальный ущерб значительно возрастают.

Индивидуальная материальная ответственность работника может наступить в случае, если с ним будет заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Такой письменный договор о полной индивидуальной материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, может заключаться в соответствии с ст. 244 ТК РФ с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. № 85 утвержден перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовые формы договоров о полной материальной ответственности.

Поскольку Трудовой кодекс не регламентирует порядок заключения Договора о материальной ответственности, то и работодатели оформляя такие договоры зачастую допускают ошибки. Попробуем выделить самые распространенные ошибки допускаемые при заключении Договоров о материальной ответственности.

1. Достаточно часто Договоры о полной материальной ответственности заключаются работодателями с работниками, независимо от того, включена ли должность, которую он занимает или работа, которую он выполняет в соответствующий перечень должностей и работ определяемом Постановлением. Указанное нарушение может привести к признанию такого договора незаконным, нарушающим права Работников. Последствия такой ошибки приведет к невозможности возмещения ущерба Работодателем. Во избежание подобного нарушения договор о материальной ответственности должен быть заключен только по тем должностям которые указаны в перечне, утвержденном Постановлением Минтруда.

2. Работодатели заключают договор о полной индивидуальной материальной ответственности с главным бухгалтером или заместителем директора. В этом случае заключенный договор о полной материальной ответственности не будет иметь юридической силы. Ответственность главного бухгалтера наступает в силу положений Закона и об ответственности необходимо указать в трудовом договоре.

3. Работодатель заключает с одним и тем же лицом одновременно договор о полной индивидуальной материальной ответственности и о полной коллективной материальной ответственности. Такое положение недопустимо С одним и тем же работником может быть заключен только один из договоров о материальной ответственности. При наличии двух договоров может возникнуть спор о порядке возмещения ущерба в случае двух договоров может быть принято решение о признании обоих договоров заключенных с нарушением требований закона и, как следствие, невозможность возмещения причиненного ущерба.

4. Заключая коллективный договор о полной материальной ответственности, работодатель, не всегда помнит, что такой договор требует постоянного контроля в части лиц, участников такого договора. Если члены бригады меняются ( одни увольняются, другие нанимаются на работу) в результате такого движения происходит изменение состава бригады. При отсутствии своевременного внесения изменений в договоры о коллективной материальной ответственности новые члены «бригады» не будут нести ответственность в случае причинения ущерба. И в этом случае риск признания договора не действительным очень высока.

5. Наиболее часто встречающейся ошибкой является заключение договора о полной материальной ответственности без передачи работнику конкретного имущества. Отсутствие документального подтверждения передачи работнику имущества делает договор о материальной ответственности не состоятельным. Если имущество работнику не передано, то и обеспечение его сохранности не может быть вменено в обязанности работника. Имущество работнику передаются либо по Акту приема – передачи и по результату проведенной инвентаризации коллегиально. Либо одно материально подотчетное лицо непосредственно передает имущество другому материально ответственному лицу, Передача фиксируется актом.

Исходя из вышеизложенного вполне очевидно, что для обеспечения сохранности имущества Работодателю необходимо четко разработать систему приема материально ответственного лица и при заключении трудового договора и договора о материальной ответственности безусловна следовать требованиям законодательства, регулирующего отношения Работодателя и материально ответственного лица ( Работника).

Но при этом Работодателю необходимо не забывать что правильное оформление договора о материальной ответственности это один из шагов к обеспечению сохранности имущества. Второй — это правильная организация движения материальных ценностей. Только в комплексе этих действий работодатель сможет достигнуть максимального обеспечения сохранности материальных ценностей или в крайнем случае, обеспечит возможность возмещения ущерба в случае возникновения такового.