Вопрос: Может ли иметь негосударственная организация печать с использованием герба РФ? Существует ли за это штраф? Если печать меняется, требуется извещать контрагентов и другие организации?

Ответ: Использование Государственного герба РФ на печатях организаций, не наделенных государственно-властными полномочиями, не допускается. За использование Государственного герба РФ на печати организация может быть привлечена к административной ответственности по ст. 17.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Действующее законодательство не обязывает организацию информировать кого-либо о смене своей печати. Но, безусловно, сообщать об этом надо, чтобы у организации не возникло проблем при ведении своей хозяйственной деятельности.

Например, вы будете вынуждены поменять все свои банковские карточки, так как на них обязательно проставляется оттиск печати. В противном случае банком не будет принят к оплате платежный документ с новой печатью.

Кроме того, обязательное извещение о смене печати может быть предусмотрено договорными отношениями с контрагентами.

Также во избежание недоразумений стоит сообщать о смене своей печати всем постоянным контрагентам.

И, разумеется, имеет смысл проинформировать о смене печати налоговых инспекторов. Для этого вместе с очередной отчетностью принесите в инспекцию копию приказа руководителя о том, что с определенного числа фирма использует новую печать. На том же приказе сделайте оттиск новой печати.

Данная информация содержится в документах из Информационных Банков:

«ИБ Вопросы-ответы (Финансист)», «ИБ Российское законодательство (Версия Проф)», «ИБ Бухгалтерская пресса и книги».

Вопрос: ...Вправе ли организация использовать печать, на которой изображен двуглавый орел? Может ли она быть привлечена к административной ответственности за нарушение порядка официального использования Государственного герба РФ? (Консультация эксперта, 2014) { КонсультантПлюс }

ст. 17.10, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) { КонсультантПлюс }

Вопрос: Мы решили переделать печать нашего ООО, поскольку на старом оттиске обнаружена ошибка. Какие структуры нам нужно поставить в известность? ("Главбух", 2006, N 24) { КонсультантПлюс }

Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.