Вопрос: Должны ли мы выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении временного работника, принятого как внешнего совместителя?

Ответ: Должны. Статьей 291 ТК РФ установлено, что работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы. При этом имеет смысл обратиться к п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169), предусматривающему, что при исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Данная информация содержится в документах из Информационных Банков:

«Вопросы-ответы (Финансист)», «Постатейные комментарии и книги».

Вопрос: Как рассчитывать компенсацию за отпуск при увольнении работника, заключившего трудовой договор на срок 20 дней, если в одном месяце он проработал 10 дней и в другом - 10? (Консультация эксперта, 2015) { КонсультантПлюс }

Вопрос: ...Работник устроился на работу по срочному трудовому договору на срок с 1 июня по 6 июля 2013 г. и работал согласно режиму рабочего времени только в субботу и воскресенье по 8 часов. За июнь ему заплатили 27 000 руб., за июль - 6000 руб. Сколько дней отпуска ему положено и какова сумма отпускных, если все рабочие дни он отработал полностью? (Консультация эксперта, 2014) { КонсультантПлюс }

Вопрос: На время отпуска одного из работников организации по срочному трудовому договору на месяц был принят другой работник по внутреннему совместительству, который также работает в этой организации по основному трудовому договору. Следует ли выплачивать этому работнику компенсацию за неиспользованный отпуск после окончания срочного трудового договора, если он продолжает работать в этой организации по основному месту работы? Можно ли будет произвести расчет при увольнении по внутреннему совместительству в день, когда заработная плата выдается по основному месту работы? (Консультация эксперта, 2012) { КонсультантПлюс }

"Отпускные, больничные: расчеты с работником" (Климова М.А.) ("Библиотечка "Российской газеты", 2014) { КонсультантПлюс }

Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.