Вопрос: Физическое лицо должно организации деньги (по договору купли-продажи). Это же физлицо является арендодателем для организации. Может ли организация-арендатор проводить взаимозачеты на сумму арендной платы? Можно ли рассчитываться за аренду помещения наличными?

Ответ: По общему правилу, для того чтобы прекратить встречные обязательства зачетом, надо, чтобы одновременно выполнялись следующие условия (ст. 410 ГК РФ):

- зачитываемые требования должны быть однородны. Например, стороны должны друг другу деньги: у одной есть долг за приобретенные товары, а у второй - долг по возврату займа;

- на момент зачета должен наступить срок исполнения каждого из зачитываемых требований (исключение составляют случаи, когда законом разрешен зачет требования, срок которого не наступил). Это условие выполняется и когда по условиям договора обязательство должно быть исполнено по первому требованию;

- зачет не должен быть запрещен законом или договором. Например, по закону нельзя зачесть требование, по которому истек срок исковой давности (ст. 411 ГК РФ).

Когда зачитываемые требования не равны по размеру, зачет производится на меньшую из сумм.

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 167 НК РФ оплатой товара, в частности, признается прекращение обязательств зачетом.

В силу ст. 410 Гражданского кодекса РФ для зачета встречного однородного требования достаточно заявления одной стороны.

Какие-либо иные требования к оформлению зачета, связанные в том числе с составлением двустороннего акта, положениями ГК РФ и НК РФ не установлены.

Форма документа для проведения зачета не установлена, соответственно, он может составляться в произвольной форме, например, в виде письма, соглашения или уведомления. Главное, чтобы из документа следовало, какие обязательства прекращены зачетом и на какую сумму, при этом акт сверки расчетов между сторонами не является обязательным в этом случае. Еще один важный момент: если зачет производится в одностороннем порядке, то его инициатору нужно убедиться, что контрагент получил уведомление о взаимозачете.

Наличные расчеты с физическими лицами, не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляются без ограничения суммы. Однако, если в кассе организации находятся денежные средства, которые вернуло подотчетное лицо, расплатиться с арендодателем недвижимости - физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, данными денежными средствами нельзя.

В силу п. 5 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.

Однако для наличных расчетов по аренде недвижимости надо использовать только деньги, снятые со счета. Не важно, с кем заключен договор, - с другой организацией, предпринимателем или физическим лицом (п. 4 Указания Банка России N 3073-У). Если оплатить аренду денежными средствами, которые вернуло подотчетное лицо, не исключено, что это может быть квалифицировано как нарушение порядка работы с денежной наличностью, ответственность за которое предусмотрена в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ч. 1 ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.

Данная информация содержится в документах из Информационных Банков:

«ИБ Вопросы-ответы (Финансист)», «ИБ Деловые бумаги», «ИБ Вопросы-ответы (Финансист)», «ИБ Российское законодательство (Версия Проф)».

Типовая ситуация: Когда и как можно провести зачет взаимных требований? (Издательство "Главная книга", 2016) { КонсультантПлюс }

Вопрос: Оплату приобретенного товара мы произвели зачетом встречных требований к поставщику, направив в его адрес соответствующее заявление о зачете. Это заявление было поставщиком завизировано. Прав ли налоговый инспектор, утверждая, что вычет сумм НДС, исчисленных со стоимости приобретенного товара, возможен лишь в том случае, если у нас в наличии будет акт взаимозачета, согласованный обеими сторонами? (Консультация эксперта, 2005) { КонсультантПлюс }

Вопрос: Организация-покупатель (торговая сеть) при определенных нарушениях со стороны поставщика, которые перечислены в договоре (недопоставке, бракованном товаре в партии), составляет акт, штрафует и направляет акт организации-поставщику, а сумму штрафа удерживает из оплаты. Вправе ли покупатель так поступать и каково в этом случае налогообложение сторон? (Консультация эксперта, 2012) { КонсультантПлюс }

Форма: Соглашение о зачете встречных однородных требований (Подготовлен специалистами КонсультантПлюс, 2016) { КонсультантПлюс }

Форма: Заявление о зачете встречных однородных требований (Подготовлен специалистами КонсультантПлюс, 2016) { КонсультантПлюс }

Вопрос: ...В кассе организации есть денежные средства, которые вернуло подотчетное лицо. Можно ли ими расплатиться с арендодателем недвижимости - физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП? Есть ли ограничения для таких расчетов по сумме? (Консультация эксперта, 2016) { КонсультантПлюс }

Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" { КонсультантПлюс }

Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.