Вопрос: Правомерно ли при объявлении выговора за дисциплинарный проступок лишить премии работника?

Ответ: При объявлении выговора за дисциплинарный проступок работодатель может лишить премии работника.

Обоснование: Согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ дисциплинарный проступок - это неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

При этом работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Таким образом, лишение премии не входит в состав дисциплинарных взысканий, предусмотренных ТК РФ.

При этом премия входит в состав стимулирующих выплат, которые, в свою очередь, входят в состав заработной платы (ст. 129 ТК РФ).

Системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).

Премия является поощрением работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности.

Исходя из изложенного в случае недобросовестного исполнения или неисполнения работником своих трудовых обязанностей работодателем премия не выплачивается или может быть выплачена в меньшем размере на его усмотрение. Но при этом работодатель в локальном нормативном акте (например, в положении о премировании) или коллективном договоре должен закрепить условия премирования, указав, что за совершение дисциплинарных проступков (неисполнение трудовых обязанностей, в том числе повлекшее за собой объявление выговора) работнику премия не выплачивается либо выплачивается в меньшем размере.

Таким образом, работодатель вправе лишить премии работника, которому объявлен выговор за дисциплинарный проступок.

Данная информация содержится в документах из Информационного Банка «ИБ Российское законодательство (Версия Проф)».

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) { КонсультантПлюс }

Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.