Вопрос: Как получить стандартный налоговый вычет по НДФЛ за прошедшие периоды?

Ответ: Плательщик НДФЛ имеет право на получение стандартных налоговых вычетов на себя (пп. 1, 2 п. 1 ст. 218 НК РФ), а также на детей (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Стандартные налоговые вычеты предоставляются при соблюдении следующих условий:

1) вы подали работодателю заявление на получение стандартного налогового вычета и документы, подтверждающие право на него (п. 3 ст. 218 НК РФ);

2) сумма дохода нарастающим итогом с начала года не превышает 350 000 руб. (в случае получения стандартных налоговых вычетов на детей) (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Если в течение года вы не подали работодателю соответствующее заявление или необходимые документы для получения стандартного налогового вычета, он не обязан вам его предоставлять.

Вы вправе самостоятельно вернуть излишне уплаченный налог, но не более чем за три предшествующих года (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Чтобы вернуть налог по окончании года, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы для вычета.

Для этого вам нужно:

1) получить у работодателя справки по форме 2-НДФЛ за прошедшие годы;

2) оформить декларацию по форме 3-НДФЛ за каждый налоговый период.

Примечание. Декларация 3-НДФЛ заполняется по форме, действующей в том периоде, за который она подается. Для заполнения декларации можно воспользоваться бесплатной программой, которая размещена на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе "Программные средства / Программные средства для физических лиц / Программа подготовки сведений по форме 3-НДФЛ и 4-НДФЛ".

Подготовку налоговых деклараций также можно заказать организациям, специализирующимся на их заполнении. Стоимость услуги составляет от 500 руб.;

3) написать заявление на возврат НДФЛ с указанием реквизитов банковского счета, на который будет перечислен излишне уплаченный налог;

4) подготовить копию паспорта;

5) подготовить сопроводительное письмо по типу описи в двух экземплярах с указанием перечня всех прилагаемых документов. Первый экземпляр нужно будет передать вместе с подтверждающими документами инспектору, а на втором экземпляре попросить инспектора проставить отметку о принятии документов с указанием даты. В случае необходимости вам будет несложно подтвердить факт и дату представления документов.

Если вы претендуете на стандартный вычет как гражданин, отнесенный к определенной категории лиц из обозначенных в пп. 1 и 2 п. 1 ст. 218 НК РФ, то дополнительно понадобятся документы, подтверждающие, что вы относитесь к указанной категории. Такими документами, в частности, являются:

1) справка установленной формы, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, подтверждающая инвалидность I или II группы (абз. 7 пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ);

2) справка из медицинского учреждения, подтверждающая донорство костного мозга, - для лиц, отдавших костный мозг для спасения жизни людей (абз. 10 пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ);

3) удостоверение ветерана боевых действий для граждан, принимавших участие в боевых действиях на территории РФ в соответствии с решениями органов государственной власти (абз. 16 пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ; Письмо УФНС России по г. Москве от 17.02.2011 N 20-14/014735), и т.д.

Документами, подтверждающими право на вычет на детей, являются (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

1) свидетельство о рождении ребенка или об усыновлении (если ребенок был усыновлен);

2) свидетельство о регистрации брака/расторжении брака;

3) справка об установлении инвалидности (если ребенок - инвалид);

4) справка из учебного заведения, в котором обучается ребенок (если ребенок старше 18 лет);

5) документы, подтверждающие факт перечисления денежных средств на обеспечение ребенка (например, документы, подтверждающие уплату алиментов на содержание ребенка);

6) расписка родителя о том, что претендующий на вычет второй родитель участвует в обеспечении ребенка. Это нужно, если родители не состоят в браке, но второй родитель обеспечивает ребенка, хотя и не уплачивает алименты.

Перечень документов вы можете уточнить в своей налоговой инспекции.

Шаг 2. Представьте документы в налоговую инспекцию.

Представьте подготовленные декларацию, заявление на возврат налога и документы (их копии) в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п. 3 ст. 80, п. 1 ст. 83 НК РФ). При необходимости налоговый орган может запросить оригиналы документов.

Это можно сделать лично или через своего представителя, по почте, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (через портал госуслуг), а также через личный кабинет налогоплательщика (п. п. 3, 4 ст. 80 НК РФ).

Направлять документы по почте нужно почтовым отправлением с описью вложения.

Если документы подает представитель, то у него должна быть нотариальная доверенность от вас (абз. 2 п. 3 ст. 29 НК РФ).

Налоговая инспекция должна проверить декларацию и документы, то есть провести камеральную проверку, в течение трех месяцев со дня их подачи (п. 2 ст. 88 НК РФ).

Если вы подали заявление о возврате налога одновременно с декларацией, то налог вам должны вернуть в течение месяца с момента окончания камеральной проверки или даты, когда она должна быть завершена по правилам ст. 88 НК РФ (п. 6 ст. 78 НК РФ; п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98).

Не исключено, что вам могут отказать в возврате налога. В течение пяти дней со дня принятия такого решения налоговый орган должен направить вам сообщение об отказе в возврате налога (п. 9 ст. 78 НК РФ).

Решение об отказе в возврате налога можно обжаловать. Жалоба подается в письменном виде в УФНС вашего региона через инспекцию, решение которой оспаривается. Также решение инспекции вы вправе обжаловать в порядке административного судопроизводства путем подачи в суд административного искового заявления. При этом обжалование решения инспекции в порядке административного судопроизводства возможно только после обжалования в УФНС (ч. 1, 3 ст. 218 КАС РФ). Срок для подачи жалобы в УФНС - один год со дня, когда вам стало известно о принятом нижестоящим налоговым органом решении об отказе в возврате налога, срок подачи административного искового заявления - три месяца со дня, когда вам стало известно о принятом УФНС решении. Административное исковое заявление подается по вашему выбору в районный суд по месту нахождения налогового органа либо по месту вашего жительства (п. п. 1 - 3 ст. 138, п. п. 1, 2 ст. 139, ст. 142 НК РФ; ст. 19, ч. 1 ст. 22, ч. 3 ст. 24, ч. 1 ст. 219 КАС РФ).

Также вы можете подать жалобу в налоговые органы и получить по ней ответ через электронный сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" (Информация ФНС России от 08.12.2015 "О подаче жалобы в личном кабинете налогоплательщика").

Обратите внимание!

Если вы не являетесь инвалидом I или II группы, то при обращении в суд до подачи административного искового заявления вам необходимо уплатить госпошлину (ст. 103, ч. 1 ст. 104 КАС РФ; пп. 1 п. 1 ст. 333.18, пп. 2 п. 2 ст. 333.36 НК РФ).

Если вы требуете признать недействительным решение налогового органа (ненормативный правовой акт) или признать решения и действия (бездействие) налогового органа незаконными, то госпошлина составит 300 руб. (пп. 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Шаг 3. Если пропущен срок возврата налога - обратитесь в суд.

Если вы пропустили трехлетний срок подачи заявления на возврат НДФЛ (п. 7 ст. 78 НК РФ), вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке административного судопроизводства (п. 2 ч. 2 ст. 1, ч. 1, 5 ст. 218 КАС РФ; ст. 1 Закона от 08.03.2015 N 22-ФЗ).

Срок исковой давности будет исчисляться со дня, когда вы узнали или должны были узнать о факте излишней уплаты налога (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Вам также следует осуществить все указанные выше шаги. В такой ситуации целесообразно заказать услуги по комплексному сопровождению возврата НДФЛ (заполнение деклараций, оформление заявлений, описей документов, уведомления о вручении, представительство в суде). Стоимость услуги договорная.

Примечание. Описанный алгоритм применим также к ситуации, когда работодатель в течение года предоставил стандартные налоговые вычеты в меньшем размере или когда вы получили доходы, облагаемые по ставке 13%, от лиц, не признаваемых налоговыми агентами по смыслу п. 1 ст. 226 НК РФ (например, при сдаче имущества в аренду физическому лицу) (п. 4 ст. 218 НК РФ).

Данная информация содержится в документах из Информационных Банков:
«Российское законодательство (Версия Проф)», «Бухгалтерская пресса и книги»

Ситуация: Как получить стандартный налоговый вычет по НДФЛ за прошедшие периоды? ("Электронный журнал "Азбука права", 2016) { КонсультантПлюс }

Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.