Вопрос: Можно ли продлить срок выполнения работ по соглашению сторон? Договор заключен на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

Ответ: Если речь идет не об исполнении контракта для государственных или муниципальных нужд, а о договоре ГПХ, то конечный срок выполнения работ изменять можно в случаях и в порядке, предусмотренных договором (ч. 2 ст. 708 ГК РФ).

Данная информация содержится в документах из Информационных Банков:
«ИБ Российское законодательство (Версия Проф)»

Статья 708. Сроки выполнения работы

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)

ст. 708, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) { КонсультантПлюс }

«ИБ Бухгалтерская пресса и книги»

Вопрос: Можно ли пролонгировать договор подряда и как правильно это сделать?

Ответ: Да, можно. Статьей 708 Гражданского кодекса определено, что в договоре подряда должны быть указаны начальный и конечный сроки выполнения работ. Кроме того, могут быть определены и промежуточные сроки для приемки отдельных частей работы.

В ч. 2 указанной статьи закреплено положение, что эти сроки могут быть изменены в порядке, который предусматривает договор. Продление срока договора подряда должно быть предусмотрено в самом тексте договора. Стороны самостоятельно определяют его порядок и условия. В частности, основанием для продления могут служить непредвиденные обстоятельства, в результате которых выполнение работ в указанные сроки не представляется возможным.

На практике нередки случаи, когда допускается продление срока договора подряда и при изменении технологического процесса или иных условий выполнения работ. При этом необходимо, чтобы все эти изменения и в т.ч. сроки были закреплены в дополнительных соглашениях, которые являются неотъемлемой частью договора.

Своевременное согласование сроков позволяет избежать в дальнейшем множества неприятностей.

Продление договора подряда должно согласовываться обеими сторонами: в письменной форме заключается соглашение об изменении условий договора относительно случаев, при наступлении которых стороны обязаны пересмотреть и согласовать новые сроки выполнения работ.

Вопрос: Можно ли пролонгировать договор подряда и как правильно это сделать? ("Московский бухгалтер", 2013, N 1) { КонсультантПлюс }

Сроки начала и окончания, а также промежуточные сроки выполнения работ могут быть изменены исключительно по соглашению сторон. Увеличение сроков выполнения работ возможно только по обстоятельствам непреодолимой силы.

Статья: Срок выполнения работ как существенное условие договора строительного подряда (Мандрюков А.В.) ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2014, N 6) { КонсультантПлюс }

«ИБ Юридическая пресса»

ст. 708, Статья: Комментарий к нормам ГК об отдельных видах договоров в контексте Постановления Пленума ВАС РФ "О свободе договора и ее пределах" (Карапетов А.Г., Бевзенко Р.С.) ("Вестник экономического правосудия Российской Федерации", 2014, N 9) { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.