Вопрос: Непубличное акционерное общество, 1 акционер, численность работников 2 человека, т.е. малое предприятие. Должно ли Общество в соответствии со ст. 18 ч. 2 ФЗ от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" ежегодно проводить обязательный аудит и представлять заключение в органы статистики и налоговую инспекцию? Какая ответственность грозит за непредставление документов?

Ответ: Согласно п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" если организация имеет организационно-правовую форму акционерного общества, то проведение аудита обязательно. Обязательный аудит проводится ежегодно (ч. 2 ст. 5 Федерального закона N 307-ФЗ).

Несмотря на требования законодательства о проведении ежегодного аудита в акционерных обществах, ответственность за его непроведение не предусмотрена.

Однако существует административная ответственность за отсутствие (непредставление, неопубликование) аудиторского заключения, к которой организацию (ее должностных лиц) могут привлечь контролирующие органы.

Аудиторское заключение не упомянуто в ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ в качестве составной части бухгалтерской отчетности. При этом в ПБУ 4/99, с одной стороны, указано, что аудиторское заключение входит в состав бухгалтерской отчетности организации, если она подлежит обязательному аудиту, а с другой стороны - что итоговая часть аудиторского заключения должна прилагаться к бухгалтерской отчетности (п.п. 5, 41 ПБУ 4/99). ПБУ 4/99 применяется до утверждения соответствующего федерального стандарта, а федеральные стандарты не должны противоречить Федеральному закону от 06.12.2011 N 402-ФЗ. Следовательно, аудиторское заключение не является частью бухгалтерской отчетности (ч. 15 ст. 21, ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, Информация Минфина России N ПЗ-10/2012).

То, что аудиторское заключение не является частью бухгалтерской отчетности, не отменяет ни обязательность проведения аудита для определенных организаций, ни обязанность таких организаций представлять аудиторское заключение в орган государственной статистики и публиковать его вместе с бухгалтерской отчетностью (ч. 10 ст. 13, ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, п. 45 ПБУ 4/99). Однако в налоговые органы аудиторское заключение организации представлять не обязаны (Письма Минфина России от 30.01.2013 N 03-02-07/1/1724, УФНС России по г. Москве от 20.01.2014 N 16-15/003855).

Данная информация содержится в документах из Информационных Банков:
«Бухгалтерская пресса и книги», «Вопросы-ответы (Финансист)»
, «Путеводитель по налогам».

Вопрос: Какова ответственность за непроведение обязательного аудита в АО? (Консультация эксперта, 2016) { КонсультантПлюс }

Типовая ситуация: Какие формы включать в состав годовой бухгалтерской отчетности? (Издательство "Главная книга", 2016) { КонсультантПлюс }

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по годовой бухгалтерской отчетности - 2015 { КонсультантПлюс }

Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.