Вопрос: По работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, не сданы отчеты по форме СЗВ-М. Ответственность?

Ответ: Статью 11 Закона N 27-ФЗ законодатель дополнил п. 2.2. Из него следует, что работодатель-страхователь обязан сообщать в территориальное отделение ПФР по месту регистрации о каждом работающем у него застрахованном лице. Перечень таких лиц приведен в п. 4 самой формы СЗВ-М. Это застрахованные лица - работники, с которыми в отчетном периоде (месяце) заключены, продолжают действовать или прекращены:

- трудовые договоры;

- гражданско-правовые договоры, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

- договоры авторского заказа;

- договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Поэтому, например, в форме следует указывать женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, ведь трудовой договор с такими работницами продолжает действовать.

На данный момент судебная практика о непривлечении к ответственности за несдачу СЗВ-М не сформирована.

Данная информация содержится в документах из Информационного Банка
«Бухгалтерская пресса и книги».

Статья: Отдельные вопросы представления формы СЗВ-М (Зобова Е.П.) ("Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", 2016, N 7) { КонсультантПлюс }.

Типовая ситуация: Нужно ли сдавать нулевую СЗВ-М? (Издательство "Главная книга", 2016) { КонсультантПлюс }.

Статья: Лишний пробел в форме СЗВ-М - повод для штрафа от ПФР? (Суховская М.Г.) ("Главная книга", 2016, N 17) { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.