Вопрос: По запросу котировок, в каком случае возможно заключение контракта со вторым участником, указавшим наилучшие предложения после первого участника?

Ответ: Заказчик в случае признания победителя запроса котировок уклонившимся от заключения контракта вправе:

заключить контракт с участником, предложившим такую же цену, как и победитель, а при отсутствии такого участника - с тем лицом, чье предложение содержит следующее лучшее условие о цене контракта (ч. 12 ст. 78 Закона N 44-ФЗ). В этом случае заказчик обязан направить в контрольный орган в сфере закупок сведения о победителе, уклонившемся от заключения контракта (ч. 4 ст. 104 Закона N 44-ФЗ).

Заключение контракта для указанного лица является обязательным. В случае его уклонения заказчик вправе потребовать возмещения убытков и провести запрос котировок повторно (ч. 12 ст. 78 Закона N 44-ФЗ).

СИТУАЦИЯ: Заказчик отказался заключать контракт с победителем запроса котировок. Можно ли заключить контракт со вторым участником?

Ответ: Нет, нельзя. Законом N 44-ФЗ такая возможность не предусмотрена. Однако Минэкономразвития России придерживается противоположной позиции.

Обоснование: По результатам запроса котировок заказчик вправе заключить контракт с предложившим такую же цену, как победитель, участником, а при его отсутствии - с участником, который предложил следующую лучшую цену, только если победитель уклонился от заключения контракта (ч. 12 ст. 78 Закона N 44-ФЗ).

В рассматриваемой ситуации заключение контракта будет являться новой закупкой, которая осуществляется у единственного поставщика, поскольку считать, что контракт заключен в результате запроса котировок или проведения закупки иным конкурентным способом, нельзя (ч. 1 ст. 24 Закона N 44-ФЗ). Такая закупка должна соответствовать одному из оснований, перечисленных в ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ. В противном случае контрольные органы могут квалифицировать действия заказчика как неправомерный выбор способа определения поставщика (ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ), а контракт может быть признан недействительным в силу ст. 168 ГК РФ.

Однако Минэкономразвития России выразило мнение, согласно которому заключение контракта в данной ситуации допустимо (Письмо от 22.01.2015 N Д28и-105).

Источник: Путеводитель по контрактной системе в сфере закупок. Запрос котировок { КонсультантПлюс }

Позиция госоргана:

{ Вопрос: Об отстранении участника закупки от участия в закупках, отказе от заключения контракта с участником закупки, если участник, в том числе победитель, не соответствует требованиям ч. 1, 1.1 и 2 ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям. (Письмо Минэкономразвития России от 22.01.2015 N Д28и-105) { КонсультантПлюс } }
В соответствии с частью 11 статьи 31 Закона N 44-ФЗ в случае отказа заказчика от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) по основаниям, предусмотренным в том числе частью 9 статьи 31 Закона N 44-ФЗ, заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем установления факта, являющегося основанием для такого отказа, составляет и размещает в единой информационной системе протокол об отказе от заключения контракта, содержащий информацию о месте и времени его составления, о лице, с которым заказчик отказывается заключить контракт, о факте, являющемся основанием для такого отказа, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт. Указанный протокол в течение двух рабочих дней с даты его подписания направляется заказчиком данному победителю.

Таким образом, в случае если заказчик выявил несоответствие участника, в том числе победителя закупки, требованиям, указанным в части 1, частях 1.1 и 2 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона N 44-ФЗ, или участник предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям, такой участник должен быть отстранен от участия в закупках или заказчик должен отказаться от заключения контракта с таким участником в порядке, установленном частями 9 и 11 статьи 31 Закона N 44-ФЗ. При этом заказчик вправе заключить контракт с иным участником закупки, который предложил такую же, как и победитель такой закупки, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такой закупки.

Данная информация содержится в документах из Информационного Банка:
«Вопросы-ответы (Финансист)»

Вопрос: Об отстранении участника закупки от участия в закупках, отказе от заключения контракта с участником закупки, если участник, в том числе победитель, не соответствует требованиям ч. 1, 1.1 и 2 ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям. (Письмо Минэкономразвития России от 22.01.2015 N Д28и-105) { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.