Вопрос: Работаем по ФЗ № 223. Возникла такая ситуация: нашего сотрудника перевели на должность специалиста по закупкам с 01.11.16, до этого времени ее занимал другой наш работник. Не так давно выяснилось, что исполнения по некоторым договорам на сайте закупок не были размещены. Срок действия договоров до 31.12.16. Нужно ли сейчас новому сотруднику за чужой период размещать данные или размещать только за ее период, т.е. с 01.11.16. И какие могут быть последствия?

Ответ: Согласно ч. 5 ст. 4 Закона N 223-ФЗ при осуществлении конкретной закупки в ЕИС должна размещаться следующая информация:

- извещение о закупке;
- документация о закупке;
- проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке;
- изменения, вносимые в извещение и документацию;
- разъяснения документации;
- протоколы, составляемые в ходе закупки;
- иная информация, размещение которой в ЕИС предусмотрено Законом N 223-ФЗ и положением о закупке.

Если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с зафиксированными в протоколе, составленном по результатам закупки, в ЕИС не позднее десяти дней со дня внесения изменений в договор размещается соответствующая информация с указанием измененных условий договора (ч. 5 ст. 4 Закона N 223-ФЗ).

Помимо данной информации заказчики обязаны ежемесячно размещать в ЕИС сведения о закупках, осуществленных в течение отчетного месяца. Отдельные заказчики также размещают годовые отчеты о закупке у СМСП и о закупке инновационной продукции, высокотехнологичной продукции. Подробнее о составлении и размещении в ЕИС отчетности о закупках см. разд. 13 данного материала.

Необходимо учитывать, что за нарушение сроков размещения, а также за неразмещение указанной информации в ЕИС предусмотрена административная ответственность (ст. 7.32.3, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.12.2016) { КонсультантПлюс }).

4. Нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок информации о закупке товаров, работ, услуг, размещение которой предусмотрено законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

5. Неразмещение в единой информационной системе в сфере закупок информации о закупке товаров, работ, услуг, размещение которой предусмотрено законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Статьей 23.83 КоАП РФ предусмотрено, что рассмотрение дел об административных правонарушениях в сфере закупок отдельными видами юридических лиц осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц. Такие полномочия возложены на ФАС России (п. 1 Постановления Правительства РФ от 07.04.2004 N 189 "Вопросы Федеральной антимонопольной службы").

Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.