Вопрос: Требуется ли решение учредителей ООО для распоряжения недвижимым имуществом ООО?

Ответ: Пунктом 3 ст. 46 Закона N 14-ФЗ предусмотрено, что совершение ООО крупной сделки должно быть одобрено решением общего собрания участников ООО.

При этом п. 1 ст. 46 Закона N 14-ФЗ определено, что крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки.

Из анализа указанной нормы следует, что сделки, связанные прямо или косвенно с отчуждением или возможностью отчуждения имущества, размер которого равен или превышает 25% стоимости имущества общества, являются для ООО крупными.

В Законе N 14-ФЗ определено, что крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, а также сделки, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п. 3 ст. 46 Закона N 14-ФЗ решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием участников общества.

Необходимо учитывать, что в соответствии с п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 16.05.2014 N 28 "О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью" под обычной хозяйственной деятельностью следует понимать любые операции, которые приняты в текущей деятельности соответствующего общества либо иных хозяйствующих субъектов, занимающихся аналогичным видом деятельности, сходных по размеру активов и объему оборота, независимо от того, совершались ли такие сделки данным обществом ранее.

К сделкам, совершаемым в процессе обычной хозяйственной деятельности, могут относиться сделки по приобретению обществом сырья и материалов, необходимых для осуществления производственно-хозяйственной деятельности, реализации готовой продукции, получению кредитов для оплаты текущих операций (например, на приобретение оптовых партий товаров для последующей реализации их путем розничной продажи).

Данная информация содержится в документах из Информационного Банка:
«ИБ Вопросы-ответы (Финансист)».

Вопрос: Может ли быть признана крупной сделкой доверенность, выданная генеральным директором ООО на продажу имущества организации общей стоимостью 50% стоимости имущества общества? (Консультация эксперта, 2016) { КонсультантПлюс }

Вопрос: ...ООО получило кредит с целью приобретения продукции для последующей реализации. Размер - более 25% стоимости имущества ООО, определенной по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о получении кредита. Должна ли сделка быть одобрена как крупная общим собранием участников? (Консультация эксперта, 2015) { КонсультантПлюс }

Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.