Вопрос: УСНО и ЕНВД. Оплата от покупателя поступила через банк от организации. Товар отпускается через магазин (ЕНВД), оформляется договор розничной купли продажи, в котором указывается, что товар приобретается не для перепродажи. Можно ли отнести эту продажу к рознице (ЕНВД) и какие первичные документы выдаются покупателю?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Форма расчетов не является определяющей, чтобы считать договор купли-продажи розничным или оптовым. Это видно из определения розничной торговли. Ею считается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. То есть наличный расчет для розничной торговли понимается лишь как одна из форм возможных расчетов; как и оптовая торговля, он может осуществляться посредством наличных (см. Статья: Как не спутать розничную и оптовую торговлю? (Палько Е.А.) ("Бухгалтер Крыма", 2015, N 12) { КонсультантПлюс }).

При розничной торговле допускаются расчеты за товары в любой форме - наличными деньгами, в безналичной или смешанной форме. Каких-либо ограничений по форме расчетов при реализации товаров в законодательстве (п. 1 ст. 492 ГК РФ, абз. 12 ст. 346.27 НК РФ) не предусмотрено. Таким образом, форма расчетов за товар не влияет на применение режима ЕНВД по розничной торговле.

Согласно ст. 493 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю товарного чека или иного документа.

Данная информация содержится в документах из Информационных Банков:
«Путеводитель по налогам. Практическое пособие по ЕНВД», «Вопросы-ответы (Финансист)», «Бухгалтерская пресса и книг».

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по ЕНВД { КонсультантПлюс }.

Вопрос: Об уплате ЕНВД в отношении розничной торговли товарами, а также в отношении оптовой торговли товарами по договорам поставки или по государственным (муниципальным) контрактам. (Письмо Минфина России от 24.04.2014 N 03-11-11/19107) { КонсультантПлюс }.

Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.