Вопрос: Увольняется работник, как правильно подсчитать количество дней, подлежащих компенсации, учитывая, что у работника были прогулы?

Ответ: В соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отсутствия работника на работе без уважительных причин.

Исходя из п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение), время прогула учитывается в расчетном периоде для исчисления среднего заработка для оплаты компенсации за неиспользованные отпуска. Вместе с этим в случае прогула работник не полностью отрабатывает один или несколько месяцев расчетного периода и, следовательно, средний дневной заработок исчисляется с учетом фактически отработанного им времени по правилам, предусмотренным абз. 2 п. 10 Положения.

Однако некоторые специалисты полагают, что по смыслу п. п. 5 и 10 Положения отсутствие на работе без уважительной причины не приводит к признанию месяца отработанным не полностью.

Данная информация содержится в документах из Информационных Банков:
ИБ «Бухгалтерская пресса и книги», «Вопросы-ответы (Финансист)».

Вопрос: ...Учитывается ли время прогула в расчетном периоде при расчете компенсации за неиспользованный отпуск? (Консультация эксперта, Роструд, 2014) { КонсультантПлюс }

Статья: Дата увольнения работника за прогул (Варт Н.А.) ("Зарплата", 2015, N 2) { КонсультантПлюс }

Статья: О компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении и не только (Рыбакова Р.Т.) ("Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", 2014, N 6) { КонсультантПлюс }

Вопрос: Подлежат ли включению в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, выходные дни, приходящиеся на период длительного прогула? (Консультация эксперта, 2012) { КонсультантПлюс }

Статья: За сколько дней выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении (Самсонова О.В.) ("Зарплата", 2014, N 6) { КонсультантПлюс }

Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.