Вопрос: В связи с введением новой системы оплаты труда в учреждении руководством установлены персональные повышающие коэффициенты для каждого работника индивидуально (установление персональных повышающих коэффициентов предусмотрено Положением об оплате труда). Персональные повышающие коэффициенты устанавливаются работодателем ежегодно на основании приказов руководителя. Необходимо ли знакомить работников с этими приказами под подпись?

Ответ: С приказом об установлении персональных повышающих коэффициентов, не получив письменного согласия работников на обработку и передачу персональных данных, работодатель не имеет права ознакомить всех работников единовременно.

Кроме того, у работодателя должен быть принят соответствующий локальный нормативный акт о порядке передачи персональных данных в пределах организации, с которым работник должен быть ознакомлен под подпись (абз. 5 ст. 88 Трудового кодекса РФ).

Данная информация содержится в документах из Информационных Банков:
ИБ «Бухгалтерская пресса и книги», «Вопросы-ответы (Финансист)».

Вопрос: ...По трудовому договору зарплата работника состоит из должностного оклада и премии, выплачиваемой на основании положения об оплате труда и премировании, согласно которому издается приказ по форме N Т-11а и с которым работник знакомится под роспись. Можно ли в приказе удалить графу "С приказом ознакомлен. Личная подпись работника"? (Консультация эксперта, 2016) { КонсультантПлюс }

Статья: Поощряем сотрудников за успехи в труде (Давыдова Е.В.) ("Отдел кадров коммерческой организации", 2015, N 10) { КонсультантПлюс }

Вопрос: ...Работодатель использует унифицированные формы документов. Он издал приказ о поощрении группы работников по форме N Т-11а. Можно ли ознакомить с приказом всех премированных работников единовременно, не получая согласия на обработку персональных данных? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Пермском крае, 2015) { КонсультантПлюс }

Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.