Вопрос: Возможен ли возврат обеспечения заявки в случае доставки заявки позднее установленного срока по вине транспортной компании?

Ответ: Заказчик обязан принять и зарегистрировать только те заявки, которые поступили в срок, указанный в конкурсной документации (ч. 6 ст. 51 Закона N 44-ФЗ). Заявки, поданные после окончания этого срока, необходимо вернуть. Конверт с заявкой не вскрывается. Если на нем указан почтовый адрес лица, подавшего заявку, то конверт возвращается этому лицу (ч. 12 ст. 51 Закона N 44-ФЗ). Обязанность возвратить денежные средства, перечисленные в обеспечение заявки, установлена п. 5 ч. 6 ст. 44 Закона N 44-ФЗ.

Правовое обоснование:

ст. 51, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" { КонсультантПлюс }

6. Каждый конверт с заявкой на участие в открытом конкурсе, каждая поданная в форме электронного документа заявка на участие в открытом конкурсе, поступившие в срок, указанный в конкурсной документации, регистрируются заказчиком, специализированной организацией. При этом отказ в приеме и регистрации конверта с заявкой на участие в открытом конкурсе, на котором не указана информация о подавшем его лице, и требование о предоставлении соответствующей информации не допускаются.

ст. 44, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" { КонсультантПлюс }

6. Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), возвращаются на счет участника закупки при проведении конкурса и закрытого аукциона в течение не более чем пяти рабочих дней, а при проведении электронного аукциона прекращается блокирование таких денежных средств в соответствии с частью 18 настоящей статьи в течение не более чем одного рабочего дня с даты наступления одного из следующих случаев:

5) получение заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) после окончания срока подачи заявок.

Данная информация содержится в документах из Информационного Банка:
«ИБ Российское законодательство (Версия Проф)»

Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.