Вопрос: Правомерно ли заключать срочный трудовой договор на 2 недели? Как рассчитать компенсацию дней отпуска с учетом Крайнего Севера?

Ответ: В законодательстве установлен только максимальный срок действия срочного трудового договора - пять лет (п. 2 ч. 1 ст. 58 ТК РФ).

В соответствии со ст. 291 ТК РФ работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.

Нормы ТК РФ не содержат положений, регламентирующих порядок определения количества дней отпуска, за которые работнику должна быть выплачена компенсация, когда работник заключил договор на срок меньше месяца.

В данном случае можно воспользоваться Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (далее - Правила), действующими в настоящее время в части, не противоречащей ТК РФ.

Согласно ст. 35 Правил при исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

То есть если работник в месяце отработал менее 15 дней, данный месяц в расчет не берется, а если более половины - месяц считается как полный.

Данная информация содержится в документах из Информационных Банков:
«Бухгалтерская пресса и книги», «Вопросы-ответы (Финансист)».

Статья: Заключаем трудовой договор на срок до двух месяцев (Куревина Л.В.) ("Отдел кадров коммерческой организации", 2016, N 2) { КонсультантПлюс }

Вопрос: С работником на период с 03.08.2015 по 14.08.2015 заключен срочный трудовой договор на выполнение общественных работ. Положена ли ему компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении? (Консультация эксперта, 2015) { КонсультантПлюс }

Вопрос: Обязан ли работодатель предоставлять дополнительные отпуска за работу в районах Крайнего Севера временным работникам, трудовой договор с которыми заключен на 1,5 месяца? Если обязан, то на какое количество дней? (Консультация эксперта, 2013) { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.