Вопрос: Работнику вручены уведомления о сокращении должности и его увольнении как по основному месту работы (1,0 ставки), так и по внутреннему совместительству (0,5 ставки). Предложены имеющиеся вакансии. От работника поступило заявление о переводе на должность, которую он может занимать согласно имеющейся квалификации и опыту работы, при этом работник желает занять так же 1 ставку как основник и 0,5 ставки как совместитель. Вакансии есть. Может ли работодатель отказать работнику в переводе на 0,5 ставки по внутреннему совместительству, и если "да", то на каком основании?

Ответ: Если работнику предложили вакансии в другом подразделении и они соответствуют тем, по которым он подлежит сокращению, у него полное право написать заявление на 1,0 и 0,5 ставки, т.к. сокращение по внутреннему совместительству также обязывает работодателя предлагать все имеющиеся вакансии.

Вопрос: Какие процедуры следует соблюсти в случае, если должность, на которую сотрудник оформлен как внутренний совместитель, подлежит сокращению?

Ответ: Глава 27 ТК РФ устанавливает гарантии и компенсации работникам при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации. Такому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).

Примечание. В случае увольнения работнику-совместителю средний месячный заработок на период трудоустройства не сохраняется в связи с тем, что работник считается трудоустроенным на основном месте работы.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников работодатель обязан в соответствии с нормами ч. 1, 2 ст. 180 ТК РФ предложить работнику другую имеющуюся у него работу (вакантную должность), а также предупредить о предстоящем увольнении работника под подпись не менее чем за два месяца до увольнения.

Согласно ч. 2 ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Таким образом, в случае увольнения совместителя по сокращению должности работодатель обязан:

- предупредить работника под подпись за два месяца до увольнения;

- предложить другую имеющуюся в учреждении работу;

- выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

С работником-совместителем работодатель расторгает договор по сокращаемой должности на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Напомним, что выплата выходного пособия при прекращении трудового договора производится в день увольнения.

Вопрос: В связи с сокращением штата увольняется работник, который работает в организации в том числе и по внутреннему совместительству. Следует ли сокращать и ту, и другую единицу на общих основаниях или внутреннее совместительство должно по-другому выводиться за штат? Можно ли совместителя вывести за штат заранее (при подготовке приказа)?

Ответ: Поскольку сокращение совместителей производится в таком же порядке, как и работников, работающих по основному месту работы, следовательно, уведомлять такого работника необходимо за 2 месяца до даты сокращения, а значит, выводить за штат единицы совместителей нужно именно при увольнении, то есть по истечении 2 месяцев со дня уведомления о сокращении.

Обоснование: В силу п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Согласно ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы (внутреннее совместительство), так и у других работодателей (внешнее совместительство).

На основании ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме, кроме гарантий и компенсаций лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, которым гарантии предоставляются только по основному месту работы.

Таким образом, специальных правил сокращения в отношении совместителей ТК РФ не предусматривает, а следовательно, сокращение производится в общем порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работодатель должен предупредить работников персонально и под подпись не менее чем за 2 месяца до увольнения.

Поскольку сокращение совместителя производится по общему правилу, уведомлять такого работника необходимо за 2 месяца до даты сокращения.

Таким образом, выводить за штат единицы совместителей нужно именно при увольнении, то есть по истечении 2 месяцев со дня уведомления.

Данная информация содержится в документах из Информационных Банков:
«Вопросы-ответы (Финансист)», «Пресса и книги (бюджетные организации)».

Вопрос: Какие процедуры следует соблюсти в случае, если должность, на которую сотрудник оформлен как внутренний совместитель, подлежит сокращению? ("Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", 2014, N 4) { КонсультантПлюс }

Вопрос: В связи с сокращением штата увольняется работник, который работает в организации в том числе и по внутреннему совместительству. Следует ли сокращать и ту, и другую единицу на общих основаниях или внутреннее совместительство должно по-другому выводиться за штат? Можно ли совместителя вывести за штат заранее (при подготовке приказа)? (Консультация эксперта, 2011) { КонсультантПлюс }

Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.