Вопрос: В учреждении производился монтаж системы видеонаблюдения. Правильно ли поставить на балансовый учет в текущем году данную систему как объект основных средств? По общей стоимости, включая монтаж или отдельно?

Ответ: приобретенное для системы видеонаблюдения оборудование, требующее монтажа, подлежит учету в составе материальных запасов (п. 99 Инструкции N 157н). Объекты системы видеонаблюдения (система видеонаблюдения) принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной (фактической) стоимости. Согласно п. 23 Инструкции N 157н первоначальная стоимость состоит из суммы фактических вложений на приобретение, сооружение или изготовление объектов основных средств с учетом суммы НДС, если учреждение не осуществляет деятельность, облагаемую данным налогом.

Таким образом, первоначальная стоимость системы видеонаблюдения будет включать в себя расходы, связанные с ее установкой в здании бюджетного учреждения или на его территории.

Данная информация содержится в документах из Информационного Банка
«Пресса и книги (бюджетные организации)».

Статья: Антитеррористическая защищенность образовательного учреждения (Лунина О.) ("Учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение", 2015, N 11) { КонсультантПлюс }

Статья: Электронная карта ученика (Ратовская С.А.) ("Советник в сфере образования", 2015, N 5) { КонсультантПлюс }

Статья: Отражаем расходы на техническое оснащение стадионов для обеспечения общественной безопасности (Валова С.) ("Учреждения физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение", 2016, N 3) { КонсультантПлюс }

Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.