Вопрос: Интересы ребенка при отступлении суда от принципа равенства долей в общем совместном имуществе. Когда суд учитывает интересы ребенка?

Ответ: При разделе общего имущества супругов суд может отступить от равенства долей супругов в общем имуществе исходя из интересов детей и увеличить долю супруга, с которым останутся проживать дети. Интересы детей в каждом конкретном случае будет устанавливать суд (п. 2 ст. 39 СК РФ). Примером может служить ситуация, когда при разделе трехкомнатной квартиры между супругами суд, с учетом интересов детей, передал супруге, с которой остались проживать дети, 2/3 доли в праве собственности на квартиру, а супругу 1/3 доли.

Пример. Отступление судом от равенства долей супругов

В Определении Московского городского суда от 30.04.2013 N 4г/1-3367 суд подтвердил правомерность отступления от равенства долей супругов при разделе их общего имущества исходя из интересов несовершеннолетних детей. Суд признал за супругой, с которой после развода остаются пятеро детей, право собственности на 4/5 доли спорной четырехкомнатной квартиры и 3/4 доли не оконченного строительством жилого дома. Принимая решение, суд, в частности, руководствовался следующими мотивами:

- спорная квартира приобреталась для улучшения жилищных условий многодетной семьи и была предоставлена по субсидии;

- после расторжения брака дети остались проживать с матерью;

- отец детей отказывается в добровольном порядке от выполнения обязанностей родителя по содержанию и воспитанию детей;

- мать руководствуется интересами детей и заботой об их здоровье, создавая оптимальные условия для развития их психического и физического здоровья, поддерживая прежний материальный уровень их жизни и после расторжения брака между родителями, тогда как отец пренебрегает их интересами, о чем свидетельствуют неоднократные обращения матери, представителя органа опеки и попечительства с заявлениями в правоохранительные органы.

Источник: { Ситуация: Как учитываются интересы детей при разделе имущества супругов? ("Электронный журнал "Азбука права", 2017) { КонсультантПлюс } }
Возможность отступления от начала равенства долей супругов при разделе их общего имущества предусмотрена действующим семейным законодательством (статья 39 Семейного кодекса РФ).

Позиции судов:

«Как следует из содержания вышеприведенного положения закона и пункта 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15, предусмотрено несколько оснований (обстоятельств), исходя из которых суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе. При этом закон не требует совокупности этих оснований. В частности, таким самостоятельным основанием являются, прежде всего, интересы несовершеннолетних детей.

Отступление от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей согласуется также с конституционным принципом, закрепленным в части 2 статьи 7, части 1 статьи 38 Конституции Российской Федерации.

С учетом данной нормы Семейного кодекса Российской Федерации, именно, исходя из интересов двоих несовершеннолетних детей, Лукьянова С.В. и просила увеличить размер ее доли в совместно нажитом с Лукьяновым С.М. имуществе.

При этом свое требование она мотивировала тем, что двое несовершеннолетних детей остались проживать с ней, иного жилого помещения у нее нет и ей необходимо с учетом интересов детей поддерживать материальный уровень их жизни и после раздела имущества и расторжения брака между родителями на прежнем уровне.»

{ Определение Верховного Суда РФ от 16.12.2014 по делу N 15-КГ14-7 { КонсультантПлюс } }

Выводы о необходимости отступления от равенства долей супругов при разделе спорной квартиры в интересах несовершеннолетнего З.Д., являющегося инвалидом с детства, проживающего после расторжения брака с матерью, исчерпывающим образом изложены в апелляционном определении и являются обоснованными.

{ Определение Московского городского суда от 27.02.2015 N 4г/7-1067/15 { КонсультантПлюс } }

Полагает, что в совместно нажитом супружеском имуществе должно быть произведено отступление от равенства долей, поскольку Т.А.В. ушел из семьи в период несовершеннолетия их совместных детей, которых он после ухода не содержал, свои доходы использовал исключительно в интересах новой семьи.

{ Определение Московского городского суда от 11.03.2016 N 4г-2166/2016 { КонсультантПлюс } }

При решении вопроса об увеличении доли одного из супругов, с которым остаются дети, суд должен рассмотреть все доказательства, представленные заинтересованной стороной, для решения вопроса об изменении супружеской доли. В доказательство того, что доля супруга должна быть увеличена в интересах детей, супруг, с которым остаются дети, должен представить серьезные, веские доказательства того, что необходимо отступить от принципа равенства долей супругов. Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе. Недостаточно просто сослаться на то, что дети остаются с одним из супругов.

{ Определение Воронежского областного суда от 07.07.2011 по делу N 33-3702 { КонсультантПлюс } }

Данная информация содержится в документах из Информационных Банков:
«Решения высших судов»

Определение Верховного Суда РФ от 16.12.2014 по делу N 15-КГ14-7 { КонсультантПлюс }

«Суды общей юрисдикции»

Определение Московского городского суда от 30.04.2013 N 4г/1-3367 { КонсультантПлюс }

Определение Московского городского суда от 27.02.2015 N 4г/7-1067/15 { КонсультантПлюс }

Определение Московского городского суда от 11.03.2016 N 4г-2166/2016 { КонсультантПлюс }

Определение Воронежского областного суда от 07.07.2011 по делу N 33-3702 { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.