Вопрос: ООО совмещает ОСНО и ЕНВД. От физлица безналично получили ден. средства за товар в сумме 206 000,00 руб., за мешки. В платеже ИНН нет. Расцениваем сделку как розничную продажу. Договор поставки не заключали. Покупателю выдали товарный чек. Правильно ли мы сделали?

Ответ: Для применения ЕНВД вы должны осуществлять реализацию товаров покупателям на основе договоров розничной купли-продажи (абз. 12 ст. 346.27 НК РФ).

Если данное условие не выполняется и вы реализуете товары по договорам поставки, то ваша деятельность является оптовой торговлей, и применять ЕНВД вы не вправе. Подтверждают данный вывод Письма Минфина России от 24.04.2014 N 03-11-11/19107, от 11.06.2013 N 03-11-11/21774, от 21.09.2012 N 03-11-06/3/68, от 21.08.2012 N 03-11-11/253, от 08.08.2012 N 03-11-11/229, от 08.06.2012 N 03-11-11/183, от 21.05.2012 N 03-11-11/164, от 27.03.2012 N 03-11-06/3/24, от 28.12.2011 N 03-11-11/330, от 10.10.2011 N 03-11-06/3/112, от 31.05.2011 N 03-11-11/144, от 20.01.2010 N 03-11-11/07, ФНС России от 08.06.2012 N ЕД-3-3/2041@.

В связи с этим важно различать, в каких случаях ваши отношения с покупателем основаны на договоре розничной купли-продажи, а в каких - на договоре поставки.

Для квалификации сделки необходимо учитывать ряд критериев:

1. Цель приобретения товара покупателем.

2. Категория покупателей.

3. Документальное оформление операций по реализации товара.

При розничной торговле допускаются расчеты за товары в любой форме - наличными деньгами, в безналичной или смешанной форме. Каких-либо ограничений по форме расчетов при реализации товаров в законодательстве (п. 1 ст. 492 ГК РФ, абз. 12 ст. 346.27 НК РФ) не предусмотрено.

Таким образом, форма расчетов за товар не влияет на применение режима ЕНВД по розничной торговле.

Аналогичный вывод содержится в Письмах Минфина России от 24.04.2014 N 03-11-11/19107, от 02.03.2012 N 03-11-11/65, от 02.03.2012 N 03-11-11/64, от 31.05.2011 N 03-11-11/144, от 18.06.2009 N 03-11-09/216 (п. 2), от 16.06.2009 N 03-11-06/3/164.

Суды также признают возможной любую форму расчетов при розничной торговле (см., например, Постановления Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 N 1066/11, ФАС Северо-Западного округа от 27.02.2012 N А56-14651/2011, ФАС Уральского округа от 10.05.2011 N Ф09-2175/11-С2, от 12.05.2009 N Ф09-2292/09-С2).

Данная информация содержится в документах из Информационных Банков:
«Путеводитель по налогам»

Статья: В отношении каких операций спецрежим в виде уплаты ЕНВД применять неправомерно? (Тяпухин С.В.) ("Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", 2016, N 9) { КонсультантПлюс }

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по ЕНВД { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.