Вопрос: Может ли заказчик изменить технические, качественные характеристики объекта закупки (масла моторные те же синтетические, изменились параметры вязкости и плотности) в извещении о проведении запроса котировок?

Ответ: В случае необходимости (изменение потребностей, наличие ошибочных сведений и т.д.) заказчик вправе принять решение о внесении изменений в извещение о проведении запроса котировок (ч. 6 ст. 74 Закона N 44-ФЗ).

Следует учесть, что объект закупки изменить нельзя. По мнению Минэкономразвития России, качественные и количественные характеристики товаров (работ, услуг), установленные в извещении, должны оставаться неизменными. Иную информацию, например, срок поставки товара или место подачи заявок, менять можно (ч. 6 ст. 74 Закона N 44-ФЗ, Письмо Минэкономразвития России от 18.02.2015 N Д28и-408).

Источник: Путеводитель по контрактной системе в сфере закупок. Запрос котировок { КонсультантПлюс }

Позиция госоргана:

Положениями части 6 статьи 74 Закона N 44-ФЗ предусмотрено право заказчика принять решение о внесении изменений в извещение о проведении запроса котировок. При этом изменение объекта закупки не допускается.

Заказчик при описании объекта закупки должен руководствоваться правилами, предусмотренными статьей 33 Закона N 44-ФЗ. Так, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона N 44-ФЗ в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).

Таким образом, исходя из системного толкования законодательства о контрактной системе в случае внесения изменений в извещение о проведении запроса котировок объект закупки должен быть идентичен объекту закупки, установленному в таком извещении о проведении запроса котировок, как в части количественных характеристик такого объекта, так и в части качественных характеристик.

Данная информация содержится в документах из Информационного Банка «Вопросы-ответы (Финансист)».

Вопрос: О возможности неизменения объекта закупки в случае внесения изменений в извещение о проведении запроса котировок. (Письмо Минэкономразвития России от 18.02.2015 N Д28и-408) { КонсультантПлюс }

Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.