Вопрос: При приемке товара от поставщика обнаружено меньшее количество товара. Составлен акт. Поставщик выставил корректировочную счет-фактуру на уменьшение количества. Правомерны ли действия поставщика?

Ответ: Продавцом выставляются корректировочные счета-фактуры, в том числе при наличии первичных документов: акта об установлении расхождения по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей (форма ТОРГ-2) или товарной накладной (форма ТОРГ-12).

Пунктом 1 ст. 169 НК РФ установлено, что корректировочный счет-фактура, выставленный продавцом покупателю товаров при изменении стоимости отгруженных товаров в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения количества отгруженных товаров, является документом, служащим основанием для принятия продавцом товаров сумм налога на добавленную стоимость к вычету в порядке, предусмотренном гл. 21 Кодекса.

Что касается покупателя товаров, то, поскольку расхождение по количеству товаров в сторону уменьшения установлено покупателем до принятия товаров на учет, применение покупателем вычета по таким товарам следует осуществлять в порядке, установленном п. 1 ст. 172 НК РФ, на основании счета-фактуры, выставленного продавцом товаров при отгрузке, но только в части товаров, фактически принятых на учет. В связи с этим данные по корректировочному счету-фактуре, выставленному продавцом при изменении стоимости отгруженных товаров в связи с уточнением их количества в сторону уменьшения, а также данные первичных документов на уменьшение стоимости отгруженных товаров в книге продаж у покупателя не отражаются.

Данная информация содержится в документах из Информационных Банков:
«Путеводитель по налогам», «Вопросы-ответы (Финансист)», «Бухгалтерская пресса и книги».

Вопрос: О порядке выставления корректировочного счета-фактуры и применения вычетов для целей НДС в случае выявления покупателем при приемке товаров уменьшения количества товаров по сравнению с количеством, указанным продавцом в товарно-сопроводительных документах и счетах-фактурах. (Письмо Минфина России от 12.05.2012 N 03-07-09/48) { КонсультантПлюс }

Типовая ситуация: Когда и как покупателю регистрировать корректировочный счет-фактуру в книге продаж? (Издательство "Главная книга", 2017) { КонсультантПлюс }.

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДС { КонсультантПлюс }.


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.