Вопрос:В п. 28 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ указано: При этом должно быть обеспечено предусмотренное Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" обезличивание персональных данных. При внесении сведений в реестр контрактов каким образом прикреплять медицинские документы?

Ответ: Согласно п. 28 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ медицинское учреждение вправе осуществить закупку у единственного поставщика для приобретения лекарственных препаратов, которые предназначены для назначения пациенту при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии, которое отражается в медицинских документах пациента и журнале врачебной комиссии.

Решение врачебной комиссии должно размещаться одновременно с контрактом в реестре контрактов. Согласно ст. 103 Закона N 44-ФЗ сделать это нужно в течение трех рабочих дней с даты заключения контракта. При этом должно быть обеспечено предусмотренное Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" обезличивание персональных данных.

Решение врачебной комиссии должно быть обезличено, то есть заказчиком должны быть совершены действия, в результате которых становится невозможным без использования дополнительной информации определить принадлежность персональных данных конкретному пациенту (ст. 3 Федерального закона N 152-ФЗ).

Обезличивание персональных данных - действия, в результате которых становится невозможным без использования дополнительной информации определить принадлежность персональных данных конкретному субъекту персональных данных.

Данная информация содержится в документах из Информационных Банков:
«Пресса и книги (бюджетные организации)», «ИБ Российское законодательство (Версия Проф)».

Статья: Закупка лекарственных препаратов с применением различных способов (Мандрюков А.) ("Учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение", 2016, N 2) { КонсультантПлюс }

ст. 3, Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 22.02.2017) "О персональных данных" { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.