Вопрос: Регистрация юрлица, где два учредителя (А и Б). Требуется ли нотариальная доверенность на учредителя А , который пойдет подавать документы в налоговую лично, от учредителя Б, который не пойдет? В форме Р11001 учредитель Б заверил свою подпись нотариально.

Ответ: Учредитель, который планирует лично представить документы на государственную регистрацию, должен иметь нотариально удостоверенную доверенность от другого учредителя, предусматривающую полномочие на такое представление.

Однако не исключаем, что на практике некоторые регистрирующие (налоговые) органы не будут требовать представления какой-либо доверенности от учредителя. В целях уточнения позиции по данному вопросу полагаем целесообразным обратиться за разъяснением в налоговый орган, куда планируется подавать документы на регистрацию организации.

Обоснование: Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица, определены ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ).

В комплект документов входит подписанное заявителем заявление о государственной регистрации (пп. "а" ст. 12 Закона N 129-ФЗ).

Форма заявления о государственной регистрации юридического лица при создании определена в Приложении 1 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@.

Лист Н заявления "Сведения о заявителе" в случае, если создаваемое юридическое лицо учреждается двумя и более лицами, заполняется в отношении каждого учредителя (п. 2.20 разд. II Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган (Приложение N 20), утвержденных Приказом ФНС России N ММВ-7-6/25@).

В соответствующей строке листа Н заявления заявитель должен поставить свою подпись.

Необходимое для государственной регистрации заявление удостоверяется подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено п. 1.2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ. Из рассматриваемой ситуации следует, что подпись учредителя, который не планирует посещать регистрирующий орган, засвидетельствована у нотариуса.

При этом свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя, который планирует лично представить документы на регистрацию непосредственно в регистрирующий орган, не требуется, если вместе с документами одновременно будет представлен документ, удостоверяющий его личность (абз. 3 п. 1.2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ).

Теперь перейдем к вопросу о полномочиях по представлению документов на регистрацию одним из учредителей.

При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть учредитель или учредители юридического лица при его создании (пп. "б" п. 1.3 ст. 9 Закона N 129-ФЗ).

При государственной регистрации создаваемого юридического лица заявителями являются учредитель, если создаваемое юридическое лицо учреждается одним лицом, или учредители, если юридическое лицо учреждается двумя и более лицами (Определение Верховного Суда РФ от 11.03.2014 N АПЛ14-52).

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 9 Закона N 129-ФЗ представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.

В рассматриваемом случае заявителями в целях государственной регистрации организации являются два учредителя. При этом из законодательства РФ не следует, что один заявитель по умолчанию является представителем другого в целях подачи документов на государственную регистрацию. Более того, тот факт, что подпись одного из учредителей на заявлении о регистрации засвидетельствована у нотариуса, еще не означает, что этот учредитель согласен на представление от его имени документов на регистрацию. Учитывая данные обстоятельства, считаем, что заявитель, который не планирует посещать регистрирующий орган в целях подачи документов, должен наделить соответствующими полномочиями своего представителя. Таким представителем может стать, в частности, другой учредитель, который планирует лично представить документы на регистрацию. Доверенность должна быть засвидетельствована у нотариуса в силу абз. 2 п. 1 ст. 9 Закона N 129-ФЗ. Представление документов на основании доверенности, выданной в простой письменной форме, не предусмотрено (п. 2 Письма ФНС России от 14.05.2014 N СА-4-14/9238).

Однако обратим внимание, что существует и иной подход. Так, например, в Письме МНС России от 14.08.2003 N 09-1-02/4040-АВ409 указано, что регистрирующий орган не требует от учредителя юридического лица, удостоверяющего своей подписью заявление, представляемое в регистрирующий орган, доверенности от других учредителей этого юридического лица (п. 2 Письма). Принимая во внимание такую позицию, не исключаем, что некоторые регистрирующие (налоговые) органы не будут требовать представления какой-либо доверенности от учредителя. Однако в целях уточнения позиции по данному вопросу полагаем целесообразным обратиться за разъяснением в налоговый орган, куда планируется подавать документы на регистрацию организации.

2. Статьей 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" (далее - Закон) предусмотрено, что заявителем может быть также учредитель юридического лица при его создании.

В данном случае регистрирующий орган не требует от учредителя юридического лица, удостоверяющего своей подписью заявление, представляемое в регистрирующий орган, доверенности от других учредителей этого юридического лица.

Согласно пункту 5 статьи 185 Кодекса доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Исходя из изложенного, учредитель юридического лица может выдать доверенность физическому лицу на право быть заявителем в случае, если такое полномочие предусмотрено учредительными документами юридического лица.

Данная информация содержится в документах из Информационных Банков:
«ИБ Вопросы-ответы (Финансист)», «ИБ Российское законодательство (Версия Проф)».

Вопрос: ...Два учредителя, создающие ООО, подготовили заявление о государственной регистрации юридического лица. Заполнены два листа Н заявления "Сведения о заявителе". Подавать комплект документов на регистрацию будет один из учредителей. Подпись на заявлении второго засвидетельствована нотариально. Должен ли учредитель, подающий документы на госрегистрацию, иметь доверенность от другого учредителя на представление документов? Если да, то нужно ли, чтобы доверенность была нотариально удостоверена? (Консультация эксперта, 2014) { КонсультантПлюс }

Вопрос: ...Один из двух учредителей ООО лично представил заявление по форме N Р11001 и документы на регистрацию организации при ее создании. Необходимо ли нотариально заверять подпись второго учредителя? (Консультация эксперта, 2014) { КонсультантПлюс }

Письмо МНС РФ от 14.08.2003 N 09-1-02/4040-АВ409 "По вопросам государственной регистрации юридических лиц" { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.