Надо ли обращаться в суд для признания указанного протокола? Или у УК и так имеется основание для отказа в принятии к исполнению указанного протокола в силу его ничтожности?

Ответ:
В отношении решений общих собраний, принятых после 01.09.2013, действуют положения гл. 9.1 "Решения собраний" ГК РФ, поскольку иное не установлено жилищным законодательством (п. 1 ст. 181.1 ГК РФ, п. 104 Постановления Пленума ВС РФ N 25). Согласно п. 3 ст. 181.5 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае его принятия по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания.

В данном случае решение собрания ничтожно независимо от признания его таковым судом.

Но подобное решение общего собрания может быть признано недействительным по заявлению заинтересованного лица (п. 106, 112, 114 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ"):

«106. Согласно пункту 1 статьи 181.4 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным ГК РФ или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) либо независимо от такого признания (ничтожное решение). Допускается возможность предъявления самостоятельных исков о признании недействительным ничтожного решения собрания; споры по таким требованиям подлежат разрешению судом в общем порядке по заявлению любого лица, имеющего охраняемый законом интерес в таком признании.

Возражение ответчика о том, что требование истца основано на ничтожном решении, оценивается судом по существу независимо от истечения срока исковой давности для признания этого решения недействительным»;

«112. Срок исковой давности для признания ничтожного решения собрания недействительным исчисляется по аналогии с правилами, установленными пунктом 5 статьи 181.4 ГК РФ (пункт 1 статьи 6 ГК РФ)»;

«114. В соответствии с пунктом 6 статьи 181.4 ГК РФ лицо, оспаривающее решение собрания по основаниям ничтожности (пункт 1 статьи 6 ГК РФ) или оспоримости, должно уведомить в письменной форме участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу».

Значит, если ничтожным решением общего собрания нарушены интересы УК, она вправе предъявлять в суд требование о признании данного решения недействительным.


Данная информация содержится в документах из Информационных Банков:
«Российское законодательство (ВерсияПроф)»
«Деловые бумаги»


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" { КонсультантПлюс }

Форма: Исковое заявление в суд общей юрисдикции о признании недействительным решения общего собрания членов товарищества собственников жилья (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018) { КонсультантПлюс }



Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.