Ответ: Мнение 1. Доплата за совмещение профессий (должностей) обязательно должна быть работнику предоставлена. Соглашением сторон определяется лишь размер доплаты. Наличие в должностной инструкции обязанности замещать отсутствующего работника также предполагает установление работнику доплаты в соответствии со ст. 151 Трудового кодекса РФ

Мнение 2. Роструд в Письме от 24.05.2011 N 1412-6-1 отмечает: на практике могут быть случаи, когда в должностной инструкции отдельных категорий работников предусматривается, что в период отсутствия на рабочем месте другого работника со схожей трудовой функцией они исполняют обязанности отсутствующего работника. Указанные положения должностных инструкций, являющихся неотъемлемой частью трудовых договоров, не предполагают осуществление доплат, поскольку в таком случае данная работа (исполнение обязанностей временно отсутствующего работника) выполняется в рамках заключенного трудового договора.

Данная информация содержится в документах из Информационных Банков:
«Бухгалтерская пресса и книги», «Вопросы-ответы (Финансист)».

Вопрос: ...В организации практикуется совмещение работниками профессий (должностей) в случае временного отсутствия работников. Обязанность замещать отсутствующих работников прописана в должностной инструкции. Вправе ли работник претендовать на доплату за совмещение, если коллективный договор и локальные нормативные акты не содержат условий о доплатах за совмещение профессий? (Консультация эксперта, 2013) { КонсультантПлюс }

Вопрос: Об особенностях выполнения работы путем совмещения профессий (должностей), а также в случаях исполнения обязанностей отсутствующего работника. (Письмо Роструда от 24.05.2011 N 1412-6-1) { КонсультантПлюс }

Вопрос: Об отсутствии оснований для осуществления доплаты работнику, исполняющему обязанности временно отсутствующего работника, в случае, если в должностной инструкции данного работника предусмотрено, что в период отсутствия на рабочем месте другого работника со схожей трудовой функцией данный работник исполняет обязанности отсутствующего работника. (Письмо Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 N 22-2-897) { КонсультантПлюс }

Вопрос: Вправе ли организация-работодатель предусмотреть в трудовом договоре, заключаемом с работником, и его должностной инструкции обязанность выполнять по распоряжению руководителя организации функции временно отсутствующего работника без доплаты за их выполнение? (Консультация эксперта, 2013) { КонсультантПлюс }

Вопрос: ...Следует ли доплачивать заму за замещение начальника на период отпуска, если эта обязанность прописана в должностной инструкции и работник был с ней ознакомлен при приеме на работу? Письмо Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 N 22-2-897 говорит о том, что в таком случае доплачивать не нужно, так как эта работа предусмотрена должностной инструкцией. С другой стороны, Верховный суд РФ в своем Определении от 11.03.2003 N КАС03-25 придерживается противоположной точки зрения: согласно ч. 1 ст. 151 ТК РФ исполнение обязанностей временно отсутствующего работника должно быть оплачено дополнительно, даже если речь идет о его заместителе, в трудовом договоре или должностной инструкции которого предусмотрена обязанность замещать руководителя. Кто прав? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2017) { КонсультантПлюс }

Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.