...Являются ли объектом налогообложения НДС и налога на прибыль доходы, получаемые от продажи и сдачи в аренду муниципального имущества?

Ответ: Аренда имущества казны. НДС.

Услуги, оказываемые казенными учреждениями, в том числе по предоставлению в аренду муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления за казенными учреждениями (имущество казны), не являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

При предоставлении органами власти в аренду муниципального имущества налог на добавленную стоимость уплачивается арендаторами указанного имущества - налоговыми агентами, в том числе физическими лицами.

Аренда имущества казны. Налог на прибыль.

Если сдается в аренду имущество казны муниципального образования, то есть имущество, в отношении которого исполнительный орган власти осуществляет функции управления в соответствии с предметом ведения, то доходы от сдачи в аренду данного имущества являются доходами казны и, следовательно, объекта обложения налогом на прибыль организаций не возникает.

Продажа имущества казны. Налог на прибыль.

Если орган местного самоуправления продает имущество, составляющее имущество казны муниципального образования, полученный доход является доходом муниципального образования.

Так как указанное публично-правовое образование не является налогоплательщиком налога на прибыль организаций в понимании п. 1 ст. 246 НК РФ, средства от продажи имущества казны не являются доходами, подлежащими налогообложению налогом на прибыль организаций. Такая позиция отражена в Письме Минфина России от 03.02.2012 N 03-03-05/8.

На основании ст. 62 Бюджетного кодекса РФ средства от продажи муниципального имущества подлежат зачислению в доход местного бюджета.

Продажа имущества казны. Налог на добавленную стоимость (НДС).

НДС с дохода от реализации нежилого здания, входящего в состав имущества муниципальной казны, уплачивает в бюджет налоговый агент - покупатель. При этом налоговая база определяется как сумма дохода от реализации с учетом НДС (п. 3 ст. 161 Налогового кодекса РФ). Покупатель (юридическое лицо) обязан исчислить расчетным методом, удержать НДС из выплачиваемых доходов и перечислить его в бюджет.

Продажа имущества казны физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем.

При реализации указанного имущества физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, данный налог уплачивается в бюджет органом или организацией, осуществляющими реализацию данного имущества.

Согласно пункту 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.05.2014 N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость", если в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя сумму налога и иное не следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора, судам надлежит исходить из того, что предъявляемая покупателю продавцом сумма налога выделяется последним из указанной в договоре цены, для чего определяется расчетным методом (пункт 4 статьи 164 Кодекса).

Таким образом, при реализации имущества, составляющего казну, физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, НДС исчисляется сверх цены, установленной договором.

Данная информация содержится в документах из Информационных Банков:
«Вопросы-ответы (финансист)», «Вопросы-ответы (бюджетные организации)», «Путеводитель по налогам».

Вопрос: О налогообложении НДС услуг по предоставлению в аренду муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за казенным учреждением. (Письмо Минфина России от 29.12.2014 N 03-07-11/68338) { КонсультантПлюс }

Вопрос: Об НДС при реализации имущества, составляющего казну области, физлицам, не являющимся ИП. (Письмо ФНС России от 28.07.2017 N СД-4-3/14806@) { КонсультантПлюс }

Вопрос: Об отсутствии оснований для признания доходом, подлежащим налогообложению налогом на прибыль, средств от реализации имущества, составляющего муниципальную казну, если публично-правовое образование, реализующее данное имущество в рамках Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ, не является налогоплательщиком налога на прибыль. (Письмо Минфина РФ от 03.02.2012 N 03-03-05/8) { КонсультантПлюс }

Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по НДС { КонсультантПлюс }

Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.