Работник принят по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Основной работник, находясь в отпуске по беременности и родам, уволился. Становится ли срочный трудовой договор с замещающим работником бессрочным или его можно расторгнуть?

Ответ: Срочный трудовой договор становится бессрочным в случае увольнения основного работника. Уволить такого работника можно только в общем порядке.

Обоснование. По общему правилу временный работник, принятый для исполнения обязанностей отсутствующего работника, увольняется в день выхода последнего на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Постоянный работник вправе прекратить трудовые отношения с работодателем по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77, ст. 80 ТК РФ). После увольнения постоянного работника у работодателя отсутствует основание для прекращения трудового договора с временным работником по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, поскольку постоянный работник больше не приступит к работе. Если работодатель не хочет продолжать трудовые отношения на постоянной основе с временным работником, то их прекращение возможно по другим основаниям, предусмотренными ТК РФ.

Если по истечении срока трудового договора стороны не потребовали его расторжения, условие о срочном характере договора утрачивает силу автоматически и он считается заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

При этом следует внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение (Письмо Роструда от 20.11.2006 N 1904-6-1).

Данная информация содержится в документах из Информационного Банка
«Вопросы-ответы (Финансист)».

Вопрос: ...Работник принят по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, который уволился до выхода на работу. Становится ли срочный трудовой договор бессрочным или его можно расторгнуть? (Консультация эксперта, 2017) { КонсультантПлюс }

Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.