Вопрос: Обязан ли заказчик по Закону N 44-ФЗ применять профессиональные стандарты для специалиста и эксперта в сфере закупок?

Ответ:

Нет, не обязан. Данные профессиональные стандарты заказчик вправе применять, например, для разработки должностных инструкций сотрудников контрактной службы (контрактного управляющего).

Обязанность применять профессиональные стандарты предусмотрена в двух случаях.

Во-первых, она возникает, если в связи с выполнением работ по определенной должности, профессии или специальности (далее - профессия) федеральными законами установлены компенсации, льготы либо ограничения. В этом случае наименование профессии и квалификационные требования в трудовом договоре должны соответствовать профстандартам (абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Поскольку таких компенсаций (льгот, ограничений) для профессий, названных в стандартах для специалиста и эксперта в сфере закупок, нет, заказчик может их не применять.

Во-вторых, с 1 июля 2016 г. профессиональные стандарты обязательны в части требований к квалификации работника, которые предусмотрены федеральными законами или иными нормативными правовыми актами РФ (ст. 195.3 ТК РФ). Применение иных положений профстандартов в отношении квалификации носит добровольный характер. Следовательно, заказчикам достаточно соблюдать требования к образованию сотрудников контрактной службы и контрактных управляющих, установленные Законом N 44-ФЗ.

Аналогичные выводы можно сделать из разъяснений, приведенных в п. п. 6, 8 Письма Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253.

Данная информация содержится в документах из Информационных Банков:

«Российское законодательство (ВерсияПроф)», «Юридическая пресса»

<Письмо> Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253 <Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных стандартов> (вместе с "Информацией Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам применения профессиональных стандартов") { КонсультантПлюс}

Ситуация: Обязан ли заказчик по Закону N 44-ФЗ применять профессиональные стандарты для специалиста и эксперта в сфере закупок? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2016) { КонсультантПлюс }

Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.

Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.